Антибиотики: правильное и безопасное применение

Таблетки

Прошло то время, когда антибиотики считали панацеей от всех болезней. Сейчас к этим препаратам более осторожное и избирательное отношение. Тем более, что кроме пенициллина, появились антибиотики других групп. Антибиотики применяют для лечения бактериальных и грибковых инфекций, для каждой из них — свои препараты. Вирусные инфекции антибиотиками не лечат! Единственное исключение — тетрациклин, который может воздействовать на крупные вирусы. Разные группы антибиотиков обладают бактериостатическим (бактерии остаются живы, но теряют способность к размножению) и бактерицидным (бактерии погибают и утилизируются организмом) действием. Бактериостатики — это антибиотики группы пенициллина, цефалоспорины, макролиды (самые «щадящие» на сегодняшний день), тетрациклины, левомицетины. Аминогликозиды — бактерицидные препараты, токсичны, применяются при общих заражениях (перитониты, заражения крови и т. п.). Гликопептиды и линкозамиды могут оказывать оба вида воздействия, все зависит от вида патогенных бактерий. Для лечения туберкулеза, проказы и некоторых видов опухолей используются конкретные, четко определенные антибиотики.

В любом случае нужна консультация терапевта (возможно, врача более узкой специализации — инфекциониста, фтизиатра, дермато-венеролога и т. д.). При установленном диагнозе вирусной инфекции (корь, ветрянка, грипп, краснуха, вирусные гепатиты) антибиотики пользы не принесут, они просто не воздействуют на вирусы. Антибиотики нужны, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, например, после ОРВИ случается бронхит, отит, воспаления горла. Семейные врачи знают, что если в случае лечения ОРВИ через 3 дня не понижается температура и есть признаки бактериального воспаления, то пришло время назначать антибиотики.

Перед тем, как назначить определенный препарат, врач обязан знать (вы ему об этом расскажете), есть ли у вас хронические заболевания почек, печени (болели вы «желтухой» или сейчас имеются вирусные заболевания печени), имеются ли аллергические реакции и на какой тип антибиотика. Также необходимо рассказать доктору о принятых до обращения к нему препаратах.

Обязательно следует пройти полный курс антибиотикотерапии, то есть, принимать препараты не менее 5 (а то и 7) дней, обязательно соблюдать дозировку и периодичность приема. Если остановить курс приема в середине, а состояние, обычно, улучшается к концу второго — на третий день приема, то оставшиеся активными бактерии станут невосприимчивыми к препаратам применяемой группы. В случае следующей возможной бактериальной инфекции придется подбирать более сильный (возможно, более токсичный) антибиотик.

Обязательно следует знать, что применение нескольких видов антибиотиков одновременно может привести в реанимацию, и не факт, что реаниматологи, даже самые лучшие, смогут помочь остаться на этом свете.

Употребление любого алкоголя (даже пива, «слабоалкоголки») во время приема антибиотиков может привести к необратимым изменениям клеток печени и почек, к аритмии, нарушениям зрения, галлюцинациям, психозам.

Антибиотики должен назначать врач! Именно он, а не соседка или подружка, должен определить: препарат какой группы антибиотиков наиболее эффективен в вашем конкретном случае, в какой форме его следует принимать (таблетки или инъекции), в какой дозировке и с какой периодичностью, чтобы терапевтическая концентрация была на нужном уровне в течение всего курса.

Автор: Жанна Пархомец

Комментарии: 2

  1. Антибиотики – это сильнейшие препараты. Конечно, они помогают в серьезных ситуациях, но злоупотреблять ими или применять самостоятельно я бы не советовала и врагу. Причем, хороший специалист может порекомендовать более щадящие варианты.

  2. Ни в коем случае не принимайте антибиотики без назначения врача. Я так долечилась до того, что посадила себе желудок, кишечник (то диарея, то запор), заполучила хроническую молочницу, посадила иммунитет. От всего этого избавлялась более полугода под тщательным наблюдением многих врачей, потратила кучу денег и нервов. Если врач прописывает антибиотики, попросите, чтобы он также прописал и пробиотики для восстановления микрофлоры.