Анорексия

Анорексия

Среди многочисленных пищевых расстройств, вызывающих тревогу медиков, особого внимания заслуживает отсутствие аппетита, сопровождающееся стремительной потерей веса – анорексия, в ряде случаев вызываемая серьезными заболеваниями (гепатит, онкология и т.д.). Но существует и гораздо более страшная ее форма, так называемая нервная анорексия. В ее основе лежит осознанное стремление похудеть. Желание походить на тоненькую модель с подиума превращается в навязчивую идею, причем даже тогда, когда изначально лишних килограммов не наблюдается.

Не случайно многие модельные дома приняли решение выпускать на подиум только девушек с нормальным телосложением, чтобы не рекламировать нездоровую худобу. Возводя стремление похудеть в некий культ, анорексики продолжают считать себя чудовищно толстыми, даже сбросив до 50% своего веса и превратившись в скелет, обтянутый мешковатой кожей непонятного оттенка. В этом и заключается вся опасность – больные анорексией не желают признавать наличие проблем со здоровьем в общем и психикой в частности. Между тем последствия этого заболевания ужасающие – в 20% случаев все заканчивается летальным исходом.

Чаще всего жертвами анорексии становятся молоденькие девушки-подростки. Однако есть среди них и юноши, и зрелые люди – в миланской клинике пациенты в возрасте от 35 до 65 лет составляют четверть от общего количества подобных больных. И даже особы королевского происхождения не застрахованы от пищевых расстройств – о том, как страдала от анорексии и булимии шведская принцесса Виктория, можно узнать из ее собственной книги.

Задавшись целью совершенствования собственной фигуры, барышни (а порой и представители сильного пола) начинают ограничивать себя в еде. Они стараются при любой возможности избежать необходимости садиться за стол, отговариваясь тем, что якобы только что поели и абсолютно сыты. Дома они нередко тайком выбрасывают содержимое тарелок в мусорное ведро, скармливают домашним питомцам или подкладывают младшим братьям и сестрам. Угощая кого-то, анорексики испытывают патологическое удовольствие, смакуя мысль о том, что кто-то другой ест и набирает лишние килограммы.

Дальше – больше. Попавшие в ловушку собственного воображения люди даже глядя в зеркало на свое осунувшееся, побледневшее, постройневшее отражение, видят в нем оплывшее жиром существо и с удвоенной энергией продолжают борьбу уже с мифическим лишним весом. В ход идет все – изнуряющие физические нагрузки, занятия спортом, невероятная двигательная активность в течение всего дня, новомодные диеты. Нередко это кажется недостаточным, и тогда после каждого приема пищи анорексик вызывает приступ рвоты, принимает слабительные и мочегонные средства.

Естественно, все это не проходит бесследно. Стремительное истощение, пониженное артериальное давление и температура тела, озноб становятся верными спутниками экспериментаторов над собственным здоровьем. У девушек первым тревожным звонком становится аменорея (отсутствие месячных), у мужчин – проблемы с потенцией. К этому еще нужно прибавить постепенное отдаление от друзей и близких – больной человек замыкается в себе, не в силах думать ни о чем кроме своего веса, калорий и способов борьбы с ними. Когда же снижение веса достигает границы в 40% от первоначальной массы тела, возникает прямая угроза жизни и исправить ситуацию может только срочная госпитализация с принудительным кормлением.

Лечится анорексия достаточно тяжело, и фактор времени играет здесь первоочередное значение. Нередко психологическая помощь требуется не только самому больному, но и его родным.

P.S. Прежде чем принимать решение похудеть, с тем, чтобы понравиться молодому человеку, стоит подумать о том, что мужчин притягивает не набор костей в модном прикиде, а женственность и приятные округлости фигуры. И измерять вашу талию сантиметровой лентой вряд ли кто-нибудь будет.

Комментарии: 2

  1. Становится страшно от того, насколько сильно женщины зависимы от моды. Но ведь, глядя на анорексичных моделей, об их красоте точно говорить не хочется, а возникает только одно желание — поскорее их накормить. Во всем должен быть предел, даже в погоне за красотой.

  2. Психологическая зависимость от моды, желание быть в тренде поглощает молодых девушек. Все ходят быть худыми и успешными, хотя даже уже дизайнеры одежды не выпускают слишком худых на подиум. Стараясь уйти от полной худобы не одному известному пока дизайнеру не удалось.