Анализы при беременности

Во время беременности в организме женщины происходят колоссальные изменения – увеличивается масса тела, объем циркулирующей крови, появляется новая система кровообращения (маточно-плацентарная), резко меняется соотношение гормонов. Организмы беременной и плода тесно взаимосвязаны и любые изменения, признаки неблагополучия, находят отражение в изменении лабораторных показателей. Переоценить значение анализов крови и мочи трудно – именно на эти показатели опираются доктора, делая выводы о протекании беременности, даже при великолепном самочувствии женщины. Если для обследования пациентов в клиниках общего профиля применяют, например, рентгеновское оборудование, позволяющее получить максимально точные результаты в короткое время, то для обследования беременных к подобным методам прибегают только в крайнем случае.

Итак, одним из важнейших показателей считают общий анализ крови. Во-первых, следует учитывать, что во время беременности происходит процесс под названием гемодилюция – объем крови увеличивается, в то время как концентрация эритроцитов (красных кровяных телец) уменьшается. Это физиологический процесс, поэтому нормальные показатели крови отличаются у беременных и небеременных. О развитии анемии говорят в том случае, когда гемоглобин составляет менее 110г/л, а концентрация эритроцитов при этом составляет обычно менее 3.5 * 10. Отличается от обычных величин и СОЭ (скорость оседания эритроцитов), повышение которой при беременности не свидетельствует о патологии, а вне беременности говорит о воспалении.

Общий анализ мочи беременные сдают практически при каждом визите в женскую консультацию. Это связано с возросшей нагрузкой на почки и большим риском нарушения их функции. Особое внимание следует уделить содержанию белка в моче – повышение его количества говорит о нефропатии и может потребовать госпитализации и интенсивного лечения. Не менее важно присутствие бактерий (в норме их быть не должно) или повышенная концентрация лейкоцитов в моче – это признаки инфекционного заболевания почек, пиелонефрита. Такие состояния могут не вызывать никаких жалоб, тем не менее представляют большую опасность для жизни плода. Менее решающими являются показатели кислотности мочи и содержания в ней солей – их отклонения могут быть связаны и с изменениями в рационе питания и с нарушениями обмена веществ в результате токсикоза. Кетоновые тела в анализе мочи также обычно говорят о раннем токсикозе и необходимости интенсивного лечения связанных с ним нарушений.

На сроке беременности 15-18 недель проводится так называемый тройной тест – определение в крови АФП (альфафетопротеина), ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) и свободного эстриола. Соотношение этих трех показателей со сроком беременности помогает вовремя выявить синдром Дауна и некоторые другие пороки развития плода. В сомнительных случаях показана более детальная инструментальная диагностика. Отдельно по уровню АФП можно судить о состоянии плода – повышенный уровень этого гормона говорит о маловодии, слишком больших размерах плода или наличии многоплодной беременности. Пониженный уровень свидетельствует, напротив, о многоводии или внематочной беременности. При значительных отклонениях от нормы женщину направляют на УЗИ исследование.

Определение сахара крови проводится у беременных несколько раз. Необходимость его назначения связана с тем, что достаточно часто встречаются состояния, связанные с нарушением углеводного обмена. Без своевременного лечения или коррекции питания они могли бы привести к ухудшению состояния плода и даже гибели.

Большое значение также имеет определение таких инфекций, как хламидиоз, цитомегаловирус, микоплазмоз и ВПГ (вирус простого герпеса). Ухудшая состояние внутреннего слоя матки, возбудители этих инфекций способны ухудшать питание плода.

Комментарии: 2