Американская свадьба

Роскошная церковь, шлейф свадебного платья в лепестках розы и красивые слова любви — все это преследует почти каждого, кто захочет представить себе свадьбу в США. Причина тому — многочисленные голливудские мелодрамы, муссирующие тему сбегающих из-под венца невест и свадебных клятв. Но какова же она на самом деле?

Великая американская мечта

Американские свадьбы бывают двух видов классические и другие. В категорию «другие» относятся небольшие церемонии без пышного торжества, официальная регистрация в мэрии, экспресс-браки в Лас-Вегасе и национальные торжества в семьях мигрантов. Как таковых американских традиций, имеющих глубокие исторические или национальные корни, нет. Классическая американская свадьба — это дайджест свадебных традиций всех национальностей и народностей мира.

Американская свадьба состоит из двух частей: обручение и бракосочетание. Сначала на обручении (помолвке) жених и невеста официально объявляют о своих намереньях создать семью перед друзьями и родственниками, после чего назначается официальная церемония бракосочетания. Она может быть как просто гражданской, так и гражданско-религиозной. В любом случае, венчанию в церкви предшествует официальное заключение брачного союза в соответствующей государственной инстанции. Свидетельство о браке выдается не сразу, а присылается молодым по почте через пару недель. Кстати, в некоторых штатах, для регистрации брака нужно пройти еще ряд медицинских осмотров и других формальностей.

Основное торжество, на которое приглашают гостей (свадьба в 50 человек считается скромной, а 200-250 — нормальной) — это венчание в церкви и банкет. После торжественной церемонии венчания, где действия каждого участника строго расписаны и отрепетированы (это обязательное условие), молодые супруги едут на прогулку, а гости сразу на вечеринку. Банкет чаще всего устраивается в виде фуршета. Обязательно на свадьбе должна быть живая музыка, а что это будет духовой квартет или панк-группа решают сами молодые.

Во многом проведение свадебного банкета схоже с нашим: первый танец молодоженов, конкурсы, игры, танцы, тосты, подарки, торжественный вынос свадебного торта и бросание букета невесты. Но в американской свадьбе редко встречается тамада, чаще всего эту роль на себя берет друг жениха.

В конце праздника основная задача молодоженов — незаметно исчезнуть, чтобы отправиться в романтическое путешествие или гостиницу. А вечеринка продолжается уже без виновников торжества до глубокой ночи, а иногда и до утра.

В погоне за сентиментами

Американцы — сентиментальны в делах свадьбы. Начинается все с предложения о замужестве и заканчивается трогательными клятвами на церемонии бракосочетания. И специальные романтические рестораны, где делают предложения о замужестве не выдумка голливудских режиссеров, а практичный расчет американских рестораторов. Будущему мужу лишь нужно пригласить свою возлюбленную в подобное место и придумать оригинальный способ подарить кольцо. Спрятать кольцо в бутон розы или опустить на дно бокала с шампанским уже банальность, а вот заморозить кольцо в кубик льда или выудить его вместе с живой рыбой — уже интереснее. Для многих американских девушек этот процесс гораздо важнее и значимей, чем юридические последствия заключения брачного союза.

Практически у каждой американской девчонки есть идеальный образ «ее» свадьбы, вплоть до украшений церкви, платьев подружек невесты и дня бракосочетания. Не у всех детские мечты воплощаются в жизнь, но те, кто может себе позволить праздник на широкую ногу, уже не экономят. Обычно все расходы берут на себя родители невесты.

Не забываем о практичности

Но американцы не были бы американцами, если бы не извлекали из свадебного ритуала еще и выгоду. Первое, что стоит заметить, практически все современные «околосвадебные» профессии типа свадебного распорядителя пришли к нам из США. Сделать хороший бизнес на чужих праздниках считается незазорным, тем более что и работа «благородная» — избавлять других от забот.

Но и сами молодожены славятся практичностью. Например, в выборе подарков. Мало кому из гостей приходится ломать голову над тем, что подарить, потому что будущие супруги уже заказали «свадебный стол» в одном из магазинов. Это определенный список вещей стоимостью от 10 долларов и до бесконечности, которые молодожены хотели бы видеть у себя в качестве подарков. Приглашенным просто нужно прийти в этот магазин (или зайти на интернет-сайт) и выбрать подарок, который им по карману. Здесь главное соблюсти баланс: не продешевить и не разориться на презенте.

Мэри Энн

Комментарии: 1

  1. У моей подруги была свадьба в американском стиле. Для таких торжеств характерны выездные регистрации, чтобы на лужайке стояла украшенная цветами арка, к которой ведет проход между красиво оформленными стульчиками. И обязательное условие — чтобы подружки невесты были в одинаковых платьях. Действительно смотрится все очень мило.