Александр Дьяченко

Александр Дьяченко

Александр Дьяченко – актер с фигурой атлета и загадочным пронзительным взглядом. Имеет массу талантов, и в своей жизни испробовал многое, но две главные любви актера остаются неизменными – это музыка и актерское ремесло.

Александр Станиславович родился в Ленинграде 12 июня 1965 г. Саша рос в обычной рабочей семье, и детство его проходило тоже вполне обычно: ездил летом в пионерский лагерь, увлекался музыкой, занимался восточными единоборствами, играл в хоккей. В детстве Александр мечтал стать актером, но со временем планы изменились.

После окончания школы он решил продолжить образование там же, где учился его отец — в Ленинградском электротехническом институте. Многие друзья Александра поступали в этот ВУЗ, да и отцу было приятно, что сын пошел по его стопам. Но судьбе было угодно, чтобы детская мечта Александра сбылась. Совместные капустники и тесное общение с ребятами из театрального института помогли Александру понять, что именно актером он хочет быть больше всего в жизни.

Первой работой в кино была главная роль в фильме Владислава Попова «Защитник». Снятый в 1990 году фильм не имел кассового успеха, и после окончания проекта работа Александра была связана не с кинематографом, а с коммерцией.

Туристическая поездка в США в 1993 году изменила жизнь Александра Станиславовича. Ему настолько понравился ритм жизни этой страны, что Дьяченко принял решение переехать в Америку на постоянное место жительства. Очень мешало плохое знание английского языка, все приходилось осваивать с нуля. Обосновавшись в Чикаго, Александр разослал портфолио в актерские и рекламные агентства. Обладая яркой внешностью и красивым крепким телом, Дьяченко вскоре стал получать выгодные предложения. Работал фотомоделью, снимался в рекламных роликах и короткометражных фильмах. На еду и проживание денег хватало, но Александр решил развиваться дальше и поступил в Колумбийский университет на факультет актерского искусства, потом учился в актерской студии в Чикаго, стажировался в Лос-Анджелесе у театрального педагога Милтона Кацелюса. Играя на сцене чикагского театра, Александр избавился от акцента. Он вступил в профсоюз американских актеров, сыграл несколько второстепенных ролей.

Александр Дьяченко

Вскоре судьба свела Александра с влиятельными людьми из мира спорта. В 1994 году ему предложили стать личным менеджером у русских хоккеистов, приезжавших играть в НХЛ. На несколько лет это стало его профессией. Дьяченко по сей день состоит в дружеских отношениях со многими спортсменами и менеджерами.

Казалось бы, став хоккейным менеджером, Александр отдалился от актерской профессии, но именно нужные контакты в спортивных кругах и знание Америки позволили ему свести знакомство с режиссером Балабановым. Потрясающая фактура и выразительное лицо Александра произвели на них сильное впечатление. Ему предложили сыграть близнецов Диму и Костю в снимавшемся в Америке «Брате 2».

Александр Дьяченко

После съемок в культовом фильме Александра стали приглашать в различные российские кинопроекты и сериалы. За плечами Александра Дьяченко участие более чем в 50 фильмах. Бесподобный актерский талант заставляет зрителя проникнуться симпатией даже к отрицательным персонажам, мастерски сыгранным Александром. Но особенно зрителям, вернее зрительницам, Александр полюбился в амплуа романтичного героя-любовника.

В 2007 году Дьяченко принял участие в проекте «Ледниковый период», где быстро достиг высокого уровня катания. Вместе с Маргаритой Дробязко занял почетное третье место.

Александр Дьяченко и Татьяна Арнтгольц

Еще одна страсть Александра Дьяченко – музыка. Несколько своих композиций он записал в Чикаго в далекие 90-е. После долгой музыкальной паузы, связанной с занятостью актера в кино, он вышел на сцену во время трибьют-концертов фильмов «Брат» и «Брат 2», исполнив свою песню «Матовый мир». В 2012 году совместно с Борисом Лифшицем Дьяченко запустил проект под названием «Антиго». Искренние, лиричные песни, чикагский саунд, элементы русского рока – все это делает музыку удивительной и неповторимой, а тексты цепляют за душу.

В обычной жизни актер ведет себя скромно и сдержанно, он не любит рассказывать о себе и своих близких, но подчеркивает, что на первом месте у него стоит семья и простое человеческое счастье.

Автор: Вохмянина Елена Викторовна

Комментарии: 4

  1. Хотелось бы услышать песни в его исполнении! Подскажите ссылочку???

  2. Есть ли у Александра новые предложения и роли? Что сейчас для него актуально? Что хотелось бы сыграть?

  3. Параллельно с актерской деятельностью Александр занимается и музыкой. Совместно с барабанщиком группы БИ-2 Борисом Лифшицем они создали свою группу ANTIGO, записали несколько новых песен, сняли клип на песню «Give Me Tomorrow» который сразу набрал более миллиона просмотров на YouTube. Режиссером и автором идеи выступил Александр Дьяченко. Посмотреть клип и узнать подробности музыкальной деятельности Александра можно на официальном сайте ANTIGO antigoband.com

  4. Римма, все песни Александра и группу Antigo- теперь на их официальном сайте будут появляться в первую очередь )). В посте Аллы: antigoband.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *