Аквариумные улитки

Аквариумные улитки

Какой аквариум можно представить без улиток? Эти труженики скоблят камни и стенки от растущих на них водорослях, роются в грунте, тем самым доставляя кислород к корням растений, и поедают погибших рыбок прежде, чем они начнут портиться и загрязнять воду. Видов улиток много, и аквариумисты с опытом приходят к тому или иному виду. Чаще содержат в аквариумах катушек, физ, меланий и ампулярий. Рассмотрим ниже подробней каждый вид.

Катушки

Красного или коричневого цвета улитки со спирально закрученной плоской раковиной. Катушки дышат атмосферным воздухом, поэтому время от времени вынуждены подниматься на поверхность аквариума. Это одна из самых распространенных улиток, которую вы можете обнаружить у себя в аквариуме, даже если точно знаете, что вы ее туда не сажали. Все очень просто, она могла попасть туда в виде кладки икры с приобретенным растением. Вся беда в том, что эти улитки неприхотливы, живут в различных температурных диапазонах и с различными соседями. Размножаются очень активно и кладку не всегда можно обнаружить среди зарослей водных растений, кораллов или камней. При большой численности эти улитки сильно загрязняют грунт, если мало пищи, то поедают молодые побеги, да и чего там скрывать, взрослые растения, что может привести к гибели вашего подводного ландшафта или к его потрепанному в дырочку внешнему виду. Хотя тяготеют они больше к подгнившим растениям. Если у вас в аквариуме хищные рыбки, то популяцию этих улиток они смогут регулировать, поедая икру, но не всем рыбкам она по зубам. Подводя итог, эти улитки самые частые и простые в содержании, но особой пользы кроме чистки стенок аквариума и зеленого налета с растений они не приносят, а при большой численности урон может быть выше, чем польза.

При большом количестве катушек нужно тщательно следить, чтобы все они были живые; если улитка погибнет, то она начинает разлагаться и портить воду. Для предотвращения такого исхода нужно время от времени проверять неподвижных особей, вынимая их из воды. Если они плохо пахнут, то удалять из аквариума немедленно. Улитки, наполненные как бы темной свернувшейся кровью или начинающие темнеть так же, скорее всего, умирают или уже умерли.

Физы

Мелкие улитки, чаще менее 1 сантиметра, с завитой влево округлой раковиной красного или коричневого цвета. Польза от этих улиток в том, что они уничтожают, как и катушки, бактериальную пленку с поверхности воды, водоросли с камней, стенок аквариума и растений, остатки несъеденного рыбками корма, но при значительном количестве особей урон может стать больше пользы. Это продырявленные и подгрызенные растения, загрязненный фекалиями грунт. Попав раз в аквариум, эта улитка станет постоянным его спутником, потому что кладки малозаметны на листочках растений и удалить их все, а так же уже вылупившуюся крошечную молодь, невозможно. Если намечается нерест рыбок, то физа является еще большей грозой для икры, чем катушка, потому что последняя просто поедает икру, а физа обволакивает ее слизью, что часто ведет к гибели зародышей. Хотя молодые физы менее страшны, чем взрослые, но все же внимательно следите, чтобы в нерестовик они не попали.

Обе улитки, как катушка, так и физа, являются гермафродитами, поэтому достаточно одной или двух особей, чтобы ваш аквариум превратился в рай для этих улиток и вашу головную боль. Они, конечно, хоть и приносят пользу, но больно уж они плодовиты, что омрачает многих аквариумистов, хотя есть и их поклонники, которые стремятся создать естественный дизайн аквариума.

Мелании

Это небольшие улитки, живущие преимущественно в грунте, форма раковины коническая с небольшим устьем, которое улитка может закрыть крышечкой. Такое приспособление позволяет мелании пережить неблагоприятные условия, сохраняя нужный микроклимат внутри раковины. Для комфортной жизни этих улиток в аквариуме лучше всего подходит песок с размером песчинок в 2-3 миллиметра, так как улитки любят зарываться в него, а каменистый грунт не позволяет это делать. Дышат мелании с помощью жабер, что дает им возможность усваивать растворенный в воде кислород и не совершать постоянных поднятий на поверхность аквариума.

Широкий диапазон температуры воды, возможность жить даже в соленой воде и индифферентность к жесткости делает этих улиток жильцами практически любого аквариума.

Главная роль меланий заключается в дренаже грунта, доставке кислорода к корням растений, они не дают грунту закиснуть. Эти улитки являются показателем благополучия вашего аквариума, если они все ринулись к поверхности, это говорит о нехватке кислорода в воде.

Основным источником пищи меланий являются водоросли, образующиеся на поверхности стенок аквариума, на камнях и отмершие остатки растений, поэтому они, как правило, не наносят вреда вашему аквариуму, но если их численность сильно увеличилась, то улитки могут подгрызать и зеленые растения.

Мелании являются живородящими улитками, и когда вы покупаете новое растение, то на корнях можете себе занести колонию новорожденных улиточек, которых крайне сложно рассмотреть даже в лупу.

Существует мнение, что эти улитки не могут жить без грунта, но это не так, просто их естественной средой является все же грунт, но при отсутствии такового они спокойно живут и так и даже размножаются.

Подводя итог, можно сказать, что это довольно полезные улитки, достаточно плодовиты при благоприятных условиях, приносящие пользу грунту и растениям, произрастающим в нем. Они не отличаются особой красотой, да и чаще вы мало их будете наблюдать на просторах аквариума, но этим улиткам можно радоваться в небольших количествах.

Ампулярии

Пожалуй, это одни из распространенных аквариумных улиток, и они того заслуживают. Это красивые существа, иногда достигающие 15 сантиметров в размере, но чаще около 5 сантиметров. Раковина может быть желтого цвета, коричневатая, в крапинку, коричневая с полосами более темного оттенка, в общем, разнообразие окрасов радует. Дышат ампулярии с помощью жабер и так называемой трубки-сифона атмосферным воздухом, это дает им возможность к более успешному выживанию при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Эти улитки являются раздельнополыми, поэтому, кто хочет их размножать нужно учитывать сей факт, хотят определить кто мальчик, а кто девочка, довольно сложно. Самка откладывает икру вне воды.

Недостатком ампулярий является их повышенный аппетит к растениям аквариума, что можно постараться устранить, подкармливая улиток специализированным кормом и регулируя численность особей, что совсем не сложно, учитывая размеры улиток. Кладку икры легко обнаружить над поверхностью воды и удалить в случае необходимости.

Улитки в среднем живут от одного года до четырех лет. Иногда они могут долго плавать на поверхности и не погружаться, это совсем не говорит о том, что улитка погибла, просто она набрала избыток воздуха в легкие. Пожилые же ампулярии, наоборот, могут неделями сидеть на дне, и это тоже не говорит об их смерти. Если вы все же сомневаетесь, то нужно аккуратно вынуть улитку из воды, и если она плохо пахнет, случилось то, чего вы боялись, такого питомца нужно обязательно удалить.

Эти улитки достаточно интересны в содержании, за ними увлекательно наблюдать, а крупная улитка будет обязательно притягивать взоры окружающих, но помните об их прожорливости и вовремя принимайте меры.

Конечно, это не весь перечень улиток, которые могут жить в аквариуме, но они самые распространенные, и почти каждый аквариумист, даже начинающий, имеет о них то или иное представление.

Комментарии: 8

  1. Улитки очень забавные существа. Они общительны, восхитительно шевелят усиками, и по- восточному медлительны. Улитки требуют тщательного ухода и перманентного поддержания теплого климата в доме. Будут радовать ваш глаз в течении 2-3 лет.

  2. Мне нравились улитки всегда.Но никогда бы не смогла подумать, что их можно держать дома в аквариуме. После прочтения данной статьи я узнала много нового и интересного об улитках.

  3. Не хотелось бы дома заводить это склизкое существо, просто люди хотят как-то разнообразить свою жизнь, выделиться, поэтому прибегают к таким вот экзотическим животным, типа улиток, хамелеонов.. Чем они лучше обычной собаки или кошки, ну или, наконец, хомячка???

  4. Думаю, что улиток заводят люди, у которых нет свободного времени. Ведь они почти не требуют ухода. У меня улиток нет, есть только сиамская кошечка, которую я очень люблю. Но аквариум всегда хотела приобрести с разными рыбками и улитками.

  5. Как-то подруга уехала в отпуск, оставив мне квартиру и улиток, за которыми нужно смотреть. Фу, какая это гадость. Нет, они, конечно, милые, но когда не нужно лезть в террариум с уборкой. Знаю одно: улиток в моем доме не будет.

  6. Не понимаю все эти «фу… склизкое существо» и прочее. Мне улитки нравятся. Правда, в аквариумных разбираюсь слабо (своего аквариума с рыбками нет возможности завести), но вот сухопутные (типа хеликсов или ахатин) – милейшие, умнейшие существа. Если и говорить об аквариумных жителях, то никому не посоветую катушек. Размножаются со скоростью света, а вывести их практически нереально.

  7. У некоторых моих знакомых есть ахатины. В принципе, они симпатичные, не знаю, как в уходе. Но ведь в уходе все животные не фунт изюма: и туалет неприятно мыть, и когти стричь, и уши чистить. Просто если животное нравится, то и ухаживаешь за ним с удовольствием, а если нет — то все кажется отвратительным и фу. Надо выбрать зверушку себе по вкусу, тогда все будет нормально.

  8. Сейчас прямо какая-то мода пошла на улиток. У нас на работе у нескольких человек уже дома живут улитки. Кто для себя берет, кто детям. Но я, как это ни смешно прозвучит, боюсь таких существ. Мне милее обычные пушистые животные, кошки и собаки.