Аквариум как часть интерьера

Далеко не все приобретают аквариум исключительно с целью наблюдения за его обитателями. Зачастую он призван служить дополнительным (или даже основным) элементом интерьера, органично в него вписывающимся. К сожалению, в подобных случаях иногда совершенно игнорируются основные требования к содержанию рыбок. В этой статье попробуем рассмотреть основные моменты, которые нужно учесть при покупке аквариума с целью украшения помещения, чтобы он радовал глаз приятным внешним видом, а его жильцы хорошо себя чувствовали.

Прежде всего, необходимо точно определить размеры аквариума. Это обуславливается местом, в котором он будет находиться, количеством и видом предполагаемых рыбок. Считается, что на один сантиметр длины тела взрослой рыбки необходимо один литр воды. Большой аквариум смотрится намного эффектнее, за ним легче ухаживать, да и обитателям в нем будет комфортнее. Однако помните, один литр воды весит приблизительно один килограмм, так что столитровый аквариум будет иметь массу не менее ста тридцати килограммов. Поэтому следует обязательно учесть это при выборе места, где он будет установлен. Не всякая тумба может выдержать такой вес. Поэтому большие аквариумы лучше устанавливать на специальных подставках.

Совершенно не похоже друг на друга будут выглядеть в интерьере аквариумы различной формы. Сейчас можно выбрать не только прямоугольные, но также круглые, треугольные или многоугольные емкости. Также популярны варианты с панорамной передней стенкой. Здесь все зависит от вашей фантазии, но помните, что сложность ухода за аквариумом напрямую зависит от сложности его формы. Если он имеет форму, например, восьмиугольной колонны полутораметровой высоты, убирать его будет довольно непросто, да и завести рыбок, которые обитали бы во всех его слоях, тоже задача не из легких.

Что касается конструкции аквариумов, то они бывают с каркасом и без, а также из литого стекла. Аквариумы с металлическим каркасом наиболее устойчивые и прочные. При качественном исполнении, рамы не бросаются в глаза и выглядят даже изящно. Но все же наиболее распространенным является аквариум без рамы, в котором стенки скреплены силиконовым клеем. Он также вполне надежен. Подобный принцип позволяет создавать наиболее сложные по форме емкости. Цельные аквариумы бывают, как правило, лишь небольшого объема (не более тридцати литров). Помните, что закругленные стенки аквариума вызывают оптические искажения, так что наблюдать за рыбками в круглом аквариуме весьма неудобно.

Устанавливая аквариум, продумайте, как скрыть электрические кабели, питающие светильники, фильтр, нагреватель, а также шланг компрессора. Лучше всего, оклеить заднюю стенку фоном, что поможет выполнить эту задачу. Если же аквариум просматривается со всех сторон, то продумывать это решение придется исходя из интерьера.

Для обслуживания аквариума требуется довольно много различного инвентаря, поэтому продумайте, где это будет храниться. В идеале, в шкафчике под аквариумом или рядом с ним. Если у вашего аквариума нет специальной подставки, положите под его дно что-то мягкое (гофрокартон, плотное полотенце или даже тонкий пенопласт). Ведь даже небольшой камешек или крупная песчинка, попавшая под дно, может вызывать появления трещины под тяжестью залитой воды.

Аквариумы плохо смотрятся возле окон, когда солнечный свет отражается в стенках и мешает рассматривать подводное царство. К тому же, лучи солнца вызывают рост микроскопических водорослей на стенках. Лучше, если освещение будет искусственным.

Напоследок, хочется заметить, что если возникло желание установить аквариум в спальне, учтите незначительный, но все слышимый монотонный шум, который издают даже самые качественные компрессоры. Некоторые выключают их на ночь, но это неправильно, ведь растущие в аквариуме растения выделяют кислород только на свету, а без него, наоборот, поглощают.

Денис Анипченко