Загадочный аксолотль

Аксолотль

Наверное, почти каждый вспомнит в кабинете биологии загадочное существо в аквариуме, похожее на тритона или маленького дракончика с красивыми пушистыми ушками. Кто же это такой и как его содержать? Это аксолотль, можно еще встретить такие названия как водяная игрушка, водяная обезьянка. Это земноводное представляет собой личинку мексиканской амбистомы, которая почти никогда не превращается во взрослую особь и может жить до 10 лет и даже размножаться в таком виде. Все больше возрастает интерес к этому загадочному существу, поэтому рассмотрим подробней особенности его содержания и ухода.

Аксолотль очень неприхотлив и его содержание под силу даже начинающим аквариумистам, хотя все равно нужно знать некоторые особенности по уходу, чтобы питомец чувствовал себя комфортно и не болел. В домашних условиях аксолотль может прожить до 17 лет и вырасти до 30 сантиметров, что нужно учитывать при его покупке и выборе аквариума.

По внешнему виду это земноводное напоминает тритона с тремя веточками пушистых жабер с каждой стороны головы, его тело довольно толстое, а окрас может быть как серовато-мраморным, однотонным, так и с темными пятнами. Встречаются даже альбиносы с красными жабрами и глазами.

Аксолотль малоподвижное существо и поэтому для пары земноводных вполне подойдет аквариум в 30-40 литров. Вода в нем должна быть чистая и хорошо обогащена кислородом, поэтому нужно будет менять до половины объема аквариума еженедельно и приобрести хороший компрессор. Если вы не можете так часто менять воду, то понадобиться фильтр. Уровень воды в аквариуме должен быть 20-30 сантиметров от грунта, а высота самого аквариума около 50 сантиметров. Важной деталью будет поддержание температуры, для этих земноводных нужна температура не выше 25 градусов, а самая оптимальная 15-20 градусов. Эти существа более комфортно переносят низкую температуру, чем повышенную, связан сей факт с местом их обитания в природе, в горных озерах Мексики вода редко прогревается выше 20 градусов. Дополнительного освещения не требуется, а яркий свет даже может спровоцировать стресс у вашего питомца. В качестве грунта лучше всего подойдет галька и камешки, песок и мелкий грунт нежелателен, так как аксолотль может его проглотить и заболеть.

Содержать этих земноводных можно как самостоятельное животное, так и в соседстве с рыбками. Для этих целей подойдут неагрессивные средних размеров виды рыб. Мелкие породы аксолотль может проглотить в качестве закуски, а агрессивные и хищные рыбки могут покуситься на красивые жабры самого аксолотля.

Кормить аксолотля нужно аккуратно, они достаточно прожорливы и во избежании переедания их кормят в среднем два раза в неделю в количестве равном двум средним дождевым червям, это касается взрослых особей, малышей нужно кормить ежедневно небольшими порциями, а подростков через день. Так как аксолотль это хищник, то в его рацион входят мотыль, дождевые черви, предварительно порезанные на 3-4 части, постное мясо, такое как говядина или мясо птицы. Морская рыба разнообразит рацион, речная в этом случае плохой вариант, так как бывает заражена паразитами. Живой корм бросают в аквариум, а мясо и рыбу дают с пинцета.

Размножаются эти земноводные достаточно просто, стимулом к этому может служить смена старой воды на чистую и более холодную. Размножение происходит с помощью икры, которая откладывается в количестве до 500 икринок от одной самки. Икру убирают из основного аквариума. Вылупившихся личинок кормят кормами для мальков аквариумных рыбок, дафнией, циклопами и впоследствии трубочником.

Хотя аксолотль чаще всего живет в форме личинки, но все же можно рискнуть перевоплотить его во взрослое земноводное. Для этого нужно понизить уровень воды в аквариуме и можно добавить в пищу или сделать инъекцию гормона тироксина. Превращение происходит в течение нескольких недель, жабры исчезают, изменяется окрас тела и форма.

Загадочный аксолотль. Сможете ли вы сделать то, что в природе почти не случается, достигните ли вы успеха или по-прежнему будете обладателем вечно улыбающегося питомца с маленькими глазками и забавными ушками, покажет время.

Комментарии: 4

  1. Первый раз с таким чудом сталкеваюсь. Но стало очень интересно узнать о нем побольше. Очень интересная и информативная статья. Интересно, какое оно на самом деле. У нас есть аквариум, и мы очень любим рыбок! Надо будет узнать, где этого аксолотля можна будет преобрести. И сделать себе подарок, ввиде чего — то необычного.

  2. Тоже впервые сталкиваюсь с таким существом, более того, ни разу нигде не слышала такое название, как «аксолотль». А уж как странно оно звучит! Как будто какое-то животное из сказочной книги или фильма, придуманное для придания большей загадочности произведению.

  3. Прикольный зверь) Но, наверное, очень редкий. Часто бываю в крупных городах, всегда захожу в зоомагазины (прикупить что-то вкусненько в командировке своим питомцам), но ни разу этого чуда не встречала. Интересно, многим ли удавалось вырастить взрослую особь?

  4. Ну и тварюшка! Жуть страшная, но очень прикольная. Как бы не попалась на глаза моей мамуле: она вечно норовит купить что-нибудь чудное, так это существо придется очень кстати в комплект к ее крысе-сфинксу. Зато такого, уж точно, ни у кого нет!