Акалифа

Акалифа

Акалифа — очень красивое, яркое и неприхотливое растение, оно может расти в доме или квартире, в зимнем саду или летом в цветнике. Главным украшением этого растения, прозванного «лисьим хвостом», являются длинные, до полуметра, малиновые свисающие соцветия. Такие цветы у одной разновидности акалифы — щетинистой. Но у этого вида есть и пестролистная (Акалифа Уилкса) форма, украшением этого растения можно назвать яркие, медно рыжие, в коричневую или лиловую крапинку, крупные листья. Аклифа, почему- то, не очень популярное растение, но сейчас к этой красавице все чаще присматриваются цветоводы (ведь в цветочных магазинах ассортимент, как в Макдональдсе — все одно и то же, а хочется новенького!).

Акалифа принадлежит семейству молочайных, ее «историческая» родина — тропические леса Африки, Азии, Полинезии. В природе существует 4,5 сотни видов акалифы, это и травянистые, и древовидные растения. В условиях квартиры акалифу можно выращивать как однолетник, то есть, по окончании цветения поздней осенью взрослое растение выбросить, срезав предварительно побеги для черенков. Но, если есть возможность устроить акалифе правильную зимовку, то можно выращивать ее как многолетнее растение. Правильная зимовка подразумевает прохладу не более +14-15°С, и влажность около 40-50%.

Пестролистные формы акалифы красивы по-своему, и ценятся в них не короткие невзрачные цветы, а крупные (до 25 см) разноцветные опушенные листья. Щетинистая акалифа имеет матовые, слегка опушенные зеленые листья, довольно крупные, 10 — 20 см длиной. Длинные поникающие соцветия — сережки имеют окраску от белой («альба», встречается редко), светло розовой, яркой малиновой, красной, до темной пурпурной. В условиях комнаты акалифа редко вырастает до метра, если выращивать прямостоячую форму. Акалифу можно вырастить как ампельное растение.

Акалифа родом из тропиков, поэтому, для ее быстрого роста, здоровья следует соблюдать некоторые условия: свет и влага. Почва должна быть влажной, но не мокрой, во время активной вегетации растение надо почаще опрыскивать, а уже во время цветения опрыскивать только в очень жаркие дни, и стараться не попадать на соцветия. Во время зимнего отдыха поливать нужно по необходимости, чтобы ком не пересыхал. В конце зимовки, где-то после Сретения (15 февраля), акалифу следует обрезать, если не обрезали с осени, оставить веточки длиной 10-12 см от почвы, занести растение в тепло и начинать больше поливать и опрыскивать. Вскоре появившиеся побеги надо будет прищипить, т. е. отщипнуть верхнюю почку, чтобы лучше развивались боковые побеги. Акалифа

Некоторые цветоводы советуют акалифу пересаживать каждой весной, но лучше смотреть по самому растению: если корни не оплели ком земли, а растение здорово, то лучше ограничиться перевалкой с заменой части почвы. В слишком большом горшке акалифа цвести будет не очень обильно, поэтому — оставьте ее в прежнем горшке или возьмите горшок чуть большего диаметра.

Полуодревесневшие черенки длиной не больше 8 см можно укоренять в песчано-торфяной смеси, поместив их под банку или в тепличку. Ежедневно проветривать не надо, главное, чтобы температура почвы была не менее 23° тепла, и достаточная влажность.

Размножать акалифу можно и семенами. Их высевают поверхностно в легкую смесь торфа и крупного песка, накрывают пленкой или стеклом. Семена прорастают при t почвы не менее 24°С. При развитии 4 листиков саженцы рассаживают по отдельным маленьким горшочкам.

Как и многие растения семейства молочайных, акалифа — не самое полезное из того, что можно пробовать на вкус детям и домашним животным.

Автор: Жанна Пархомец