Адьян Питкеев, Сергей Воронов, Михаил Коляда на Cup of Russia 2015 (видео произвольной программы)

Россиянин Адьян Питкеев занял второе место на этапе Гран-при по фигурному катанию в Москве, уступив только испанцу Хавьеру Фернандесу. Замкнул тройку призёров американец Адам Риппон. Ещё один представитель России, Михаил Коляда, показал пятый результат, уступив бронзовому призёру менее одного балла. Двукратный призёр чемпионатов Европы Сергей Воронов стал шестым.

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Москва. Россия. Мужчины. Итоговое положение

1. Хавьер Фернандес (Испания) — 271,43.
2. Адьян Питкеев (Россия) — 250,47.
3. Адам Риппон (США) — 248,63…
5. Михаил Коляда (Россия) — 247,97.
6. Сергей Воронов (Россия) — 244,60.

Видео произвольной программы Адьяна Питкеева на Cup of Russia 2015

Видео произвольной программы Сергея Воронова на Cup of Russia 2015

Видео произвольной программы Михаила Коляды на Cup of Russia 2015

Питкеев: кататься на Гран-при в Москве после Фернандеса было сложно

Питкеев, лидировавший после проката короткой программы, занял в итоге второе место, набрав 250,47 балла и уступив 20,96 балла Фернандесу (271,43).

«Было очень сложно (выступать после Фернандеса). Когда люди так катаются, то, да, непросто. А катались они идеально, я таких оценок (как Фернандес) никогда не получал. Даже близко не получал, из-за этого настроиться было сложно», — признался Питкеев журналистам.

«Я очень рад результату. Каталось мне не очень сложно, но после падения испугался за результат. Нужно было делать все остальное, поэтому было немного трудно», — добавил 17-летний фигурист.

Питкеев отметил, что после первого дня соревнований на него не давило первое место. «Я бы не сказал, наоборот, это придало уверенность в себе. Даже стало легче», — сказал он.

Коляда высоко оценил свой дебют на этапах серии Гран-при

Коляда по итогам короткой и произвольной программ набрал 247,97 балла.

«Произвольная программа получилась в принципе очень хорошая, хотя не все, конечно, получилось, были проблемы с четверным тулупом, он не очень уверенно у меня выходит, поэтому бывают помарочки. Но я старался, и мне понравилось это состояние. Обязательно постараюсь еще сюда приехать», — сказал Коляда журналистам.

«Дебютом в целом доволен. Буду стремиться к тому, чтобы в следующем сезоне выступить на двух этапах Гран-при», — добавил фигурист.

По словам Коляды, до чемпионата России, который пройдет в конце декабря в Екатеринбурге, он, возможно, выступит на этапе Кубка России в Москве. «Надо чисто катать — вот единственная цель на него, а там уже как судьи решат, так все и будет», — заявил спортсмен.

Воронов заявил, что боролся в произвольной программе на ГП в Москве

Воронов занял на этапе в Москве шестое место, набрав по итогам короткой и произвольной программ 244,60 балла.

«Сегодня я боролся. Первый каскад, я считаю, был очень хороший. Второй тулуп был опять с помаркой, еще и посчитали недокрут. В любом случае, я рад, что пошел на них. Когда сделал первый, думал, что, может сделать один тулуп, но рискнул и, честно говоря, не жалею, потому что по баллам это все равно получается больше, чем тройной, да и это шаг вперед для меня», — сказал Воронов журналистам.

В Москве Воронов набрал лучшую сумму баллов в сезоне. «После предыдущих прокатов немудрено, что это лучший результат в сезоне. Если в Китае прокат был еще рабочий, то в Финляндии в принципе не было ничего хорошего», — отметил фигурист.

По словам Воронова, он не планирует изменений в программах к чемпионату России. «Надо стараться делать все как можно чище, и мне кажется, это принесет результаты», — считает спортсмен.

Он также признался, что сам не может понять, почему начало нынешнего сезона складывается для него так трудно. «Я сам не могу найти ответ на этот вопрос. Может, поздновато сделали программы, но это не чья-то вина. Может, от того, что немного по-другому программы поставлены, потому что я ставил их у (Джеффри) Баттла. Может, где-то тяжелее было вкатывать. Причин, мне кажется, много, но они только во мне, поэтому надо просто работать, и результат все равно придет», — уверен Воронов.