Адиантум

Адиантум

Рассматривая это растение, не сразу и поймешь, что это — папоротник. Его листья — ваи напоминают изысканный ажур Миссони. Кажется, что это кропотливая ручная работа талантливого мастера, прикрепившего на тонкую проволочку изящные листики.

Адиантум Венерин волос, а именно об этом растении идет речь, относится к семейству птерисовых, классу папоротников. Интересной особенностью адиантума является то, что с него вода скатывается (так и хочется сказать «как с гуся»), не пропитывая листики, эта особенность отмечена в его названии — адиантум — не промокаемый, не увлажняемый. Адиантум — растение субтропиков, его можно встретить в Крыму, на Северном Кавказе и Закавказье, Средней Азии, на юго-востоке Китая, в Малой Азии, Северной Америке. Берега горных ручьев, меловые скальные выступы — его место произрастания.

Это многолетнее травянистое растение, оно имеет ползучее тонкое корневище, покрытое темно-бурыми чешуйками. Листья 20-25-сантиметровые, супротивные, конусовидные, на тонких блестящих черешках веером расположены гладкие блестящие ярко-зеленые сегменты, они тонкие, нежные, будто вырезаны из дорогой китайской бумаги. По краям «листиков» находятся сорусы, в которых и формируются споры. Если присмотреться к «листику» — сегменту, то он словно уменьшенная копия листа гинкго. Это дерево — древнее реликтовое растение и является дальним родственником, потомком древних семенных папоротников.

Род адиантумов включает в себя около двух сотен видов, но в комнатных условиях, оранжереях и зимних садах выращивают чаще всего два — Венерин волос и адиантум стоповидный, а также их селекционные разновидности. Прихотливым это растение назвать все-таки нельзя, просто ему нужно создать подходящие условия. Адиантум хорошо растет на северном подоконнике (но в кухне его лучше не поселять, он не любит задымленный воздух и высокую температуру), оптимальная для него температура воздуха от +15 до +23 градусов, высокая влажность. К перемене места адиантум относится отрицательно.

Размножается адиантум делением куста, «деленки» приживаются медленно, новые листья появляются не скоро. Адиантум можно вырастить и из спор, которые вызревают с апреля по сентябрь. Весной надо срезать сегмент — «листик» и соскоблить с сорусов споры на бумагу. Высеять споры на слой торфа, емкость накрыть стеклом и поставить в тень, температура торфа должна быть не менее +21°С. Следует регулярно опрыскивать почву, проветривать, и тогда через месяц или даже через 3 недели почва покроется зеленым ковриком. Когда сеянцы подрастут, их нужно проредить, то есть мелкие растения удалить, оставить самые крупные. Затем «подростки» рассадить в небольшие мелкие горшки. Кстати, из сеянцев получаются более крепкие, здоровые растения, чем при делении куста.

Почва для адиантума должна состоять из смеси листовой и дерновой земли, песка — щелочная, рыхлая и питательная. Пересаживают папоротник весной, если корни заполнили всю емкость. При пересадке землю вокруг растения приминать не надо, он любит рыхлую структуру, дренаж из керамзита не обязателен.

Поливать папоротник следует обильно, лишь только просохнут верхние 2 сантиметра почвы. Лучше всего опустить горшок в ведро с водой, почва пропитается полностью, затем вынуть, дать стечь лишней воде. Ежедневное опрыскивание весьма желательно, но если температура воздуха не ниже +17°C. Горшок с адиантумом можно поставить на поддон с мокрым керамзитом.

Вредителей у адиантума мало. Паутинный клещ появляется, только если воздух сухой и жарко. Растение следует промыть под душем и повысить влажность вокруг него. Бывают, что на папоротник нападут тли, тогда следует применить соответствующий препарат (инта-вир, актеллик, моспилан). Когда препарат высохнет, листья растения сполоснуть под теплой струей из душа.

Адиантум — очень красивое, воздушное растение, но, как и все папоротники — не цветет даже в ночь на Купала. Его великолепная кружевная листва с лихвой компенсирует отсутствие цветов. Адиантум используют в качестве лекарственного растения многие народы, но даже в качестве образца красоты и совершенства это древнее чудо стоит поселить у себя дома!

Растение находится под влиянием зодиакальных Близнецов.

Автор: Жанна Пархомец