Абутилон

Этот цветущий куст давно стал у нас символом дома, мещанства (в хорошем смысле слова), наряду с фикусом каучуконосным, алоэ и китайской розой. Причина такой популярности — в неприхотливости этого растения, его почти круглогодичной готовности цвести, быстрому росту и хорошей восприимчивости к формирующей обрезке. Это деревце называют комнатным кленом, канатником, китайскими фонариками. Его ботаническое название — абутилон.

Абутилон

Абутилон — растение из семейства мальвовых, и не имеет отношения к кленам. Такому своему прозвищу он обязан пяти-, реже — трехпальчатым рассеченным зубчатым листикам, похожим на кленовые. Листики на длинных черешках располагаются на тонких веточках серовато-коричневого цвета, кора деревца гладкая, иногда с нее опадают мелкие полупрозрачные «чешуйки». В междуузлиях появляются длинные тонкие цветоножки (иногда по 2), на которых распускаются обычно, светло оранжевые с заметными прожилками, пятилепестковые цветы — «юбочки». Выведены сорта с бордовыми, красными, шафранно-желтыми и лимонно-белыми цветами. Цветы бывают простыми и махровыми.

Абутилон любит свет, но не выносит полуденный солнцепек. Любит влагу, но в «болоте» пропадет. А еще это симпатичное растение часто становится добычей тлей, белокрылок, паутинчатых клещей и прочих, сосущих жизненные соки, насекомых. Поэтому абутилон следует регулярно, в целях профилактики, обрабатывать соответствующими препаратами. Достаточно раз в месяц опрыскать «моспиланом» или подобным препаратом, остатком жидкости полить почву по всей площади горшка (в почве обитают личинки некоторых насекомых).

Выберите для абутилона светлое теплое место без холодных сквозняков, можно у юго-западного или юго-восточного окна, опрыскивайте по необходимости. Абутилон не любит перемен «мест проживания», если резко изменяется температура воздуха или освещенность, растение может просто сбросить листья и бутоны. Само растение не пропадет, но восстанавливаться будет несколько месяцев. Если так случилось осенью или в начале весны, то перенесите его на ПМЖ, сделайте обрезку кроны, подкормите удобрением для цветущих растений. Почва должна быть чуть влажной, иначе без листьев растение не сможет переработать большое количество воды, и пропадет. Вскоре появятся новые тонкие веточки с молодыми листиками, а затем бутоны. Абутилон может цвести почти без перерыва, сезонный отдых ему не нужен.

Абутилон

Верхушечные черенки абутилона укореняются довольно быстро и без особых условий, типа подогрева, гормонов. Укоренять черенки лучше по весне, но можно и в любое другое время года, если только летом не «зашкаливает» за +30 и выше. Для укоренения можно поставить черенки в отстоянную или дождевую (талую) воду, в стакан с водой добавьте таблетку активированного угля. Черенками размножают только сортовые растения. Семена высевают в начале весны поверхностно, накрывают тепличку пленкой или стеклом, семена прорастают раньше, чем через месяц.

Абутилон нуждается в пересадке только тогда, когда за корнями уже земли не видно, в этом случае растение цветет лучше, но не долго. Пересаживать следует в чуть больший горшок, и уже после окончания цветения. Растение отличается быстрым ростом (более 1 метра за лето), поэтому обрезку можно проводить дважды в год.

Самые популярные сорта абутилона: А. виноградолистный — цветет светло лиловыми цветами, собранными в кисть; А. мегапотамский — цветки двухцветные — чашелистики похожи на китайские фонарики, из которых выглядывают лепестки и тычинки другого цвета; А. полосатый имеет обычные оранжевые цветки с прожилками, но листья — удивительные, мозаичные, всех оттенков зеленого.

Абутилон — удивительно домашнее, уютное растение. За ваши скромные труды по уходу, абутилон дарит каждый день по новому цветку.

Абутилон

Абутилон

Абутилон

Комментарии: 1

  1. Очень красивое растение! У меня раньше был, но, увы, пропал. Теперь я понимаю, почему. Просто неправильно ухаживала, не давала подкормки. Очень жаль. Теперь буду искать этот цветок, уж очень нравится. Цветы просто потрясные, независимо от окраса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *