Итальянские медики меняют стандартное представление о точке-G

По их словам, это не одна какая-то зона, а сложная система, объединяющая клитор, влагалище, уретру. Таким образом, идея о наличие некой точки удовольствия, озвученная в 50-х, оказалась несостоятельной, пишет The Daily Mail.

В 1976 было сделано значительное открытие — важность клитора для достижения оргазма в большинстве случаев. Современные технологии вроде ультразвука позволили специалистам узнать, что происходит в разных частях репродуктивной системы женщины во время секса. Результатом наблюдений стала теория о клитоуретровагинальной системе.

Система активна и нестабильна. Кстати, как показал анализ женщин, утверждавших, что у них есть точка-G, ткань, располагающаяся между уретрой и влагалищем имеет большую толщину. В этом месте были найдены и особые химические маркеры. Они включают соединения, которые перерабатывают оксид азота, отвечающий за мужское возбуждение.

А вот в отношении точки-О специалисты не сомневаются. Это зона, располагающаяся рядом с клитором прямо во влагалище. Данная точка может быть настоящим спасением при сниженной чувствительности клитора. Существует даже специальная терапия. Забирается кровь и из нее выделяют тромбоциты. Затем их вводят в точку-О для стимулирования роста новых клеток и повышения чувствительности.