Полные женщины сложнее зачинают ребенка

В яичниках страдающих ожирением женщин и тех женщин, кто страдает диабетом, очень высоки показатели так называемых насыщенных жирных кислот, они мешают развитию эмбриона и приводят к неудачной беременности.

Женщины с метаболическими нарушениями испытывают трудности с зачатием ребенка. Исследователи выяснили, что женщины из вышеуказанной группы риска обычно склонны усваивать намного больше из хранимого в их теле жира. Итогом служит повышение уровня насыщенных жирных кислот у них в яичниках. А кислоты токсичны для развивающихся яйцеклеток перед овуляцией, такого мнения придерживается руководитель опытов, профессор Д. Лерой из Университета Антверпена.

Эмбрионы при гораздо менее активном метаболизме чаще выливаются в нормальную беременность. Зато высокое содержание насыщенных жирных кислот повышает метаболизм аминокислот, изменяет потребление кислорода, лактата и глюкозы. Притом, хотя эти жирные кислоты и не мешали яйцеклетке развиваться, их число значительно снижалось, что затрудняло зачатие.