9 сентября — Международный день красоты

9 сентября - Международный день красоты

Относится к Международному дню красоты как к серьезному праздничному дню довольно сложно. Но, если посмотреть с другой стороны: если свой персональный день есть у строителей, у учителей, у журналистов и политиков, то почему же его нет у профессиональных красавиц и всех людей, кто считает себя красивыми? Вот международный комитет эстетики и косметологии тоже задумался об этом и в 1995 году стал инициатором новой праздничной даты, дня, прославляющего красоту человека.

История праздничного дня

В 1946 году несколько сотен врачей объединились в единые комитет эстетики и косметологии под названием СИДЕСКО. За полвека своей работы она стала ведущей Ассоциацией терапии красоты в мире. 15 лет назад руководство СИДЕСКО выступило с предложением о создании Международного дня красоты, и в 1995 году этот праздник в первые был отмечен «на широкую ногу»: несколько крупных конкурсов красоты, шоу-показы и презентации новых косметических средств.

В России праздник признали лишь в 99-ом, зато теперь каждый год и в нашей стране 9 сентября происходит взрыв красоты: конкурсы стилистов и модельеров, оригинальные конкурсы красоты и прославление всего прекрасного.

За красоту – на баррикады

Для профессиональных красавиц и красавцев Всемирный день красоты не ограничивается праздничным (диетическим) застольем и шоу-показами модных новинок. Для индустрии красоты 9 сентября – официальный повод устроить очередной бой за звание «красивых титулов». Недаром и первый конкурс красоты в истории нашего времени состоялся тоже в сентябре (Бельгия, 1888 г.).

Конкурсы красоты, прославляющие 90-60-90, отличаются от других светских мероприятий настоящим спортивным накалом страстей. Действительно в конкурсах красоты чего только не бывает: и напряженная борьба шпилька к шпильке, и допинг, и настоящие интриги за спинами соперниц. Зато победителей не судят, те, кто забрался на самую вершину баррикад за красоту, могут позволить себе любые грехи. Немногие исключения из правил, таких как Оксана Федорова, добровольно отказавшаяся от короны «Мисс Вселенная», лишь подтверждают основное правило: девушки готовы на все, ради славы красавицы.

В последние годы конкурсы красоты пробрались в и мужской лагерь. Однако если обычный конкурс красоты среди мужчин (например, моделей) явление редкое, то новоявленные конкурсы для мужчин нетрадиционной ориентации растут как на дрожжах. Еще бы, ведь по сути, многие гомосексуалисты лишь по ошибке родились в мужском теле, а славы красавицы им хочется не меньше женского.

Красивыми быть не запретишь

Сколько людей, столько и идеалов красоты. Каждая нация и каждое столетие обозначали свои стандарты Прекрасного. Меняются времена, меняются нравы. Вот и сейчас большинство ученых и социологов сходятся во мнениях, что эталон красоты 20-го века теряет свои позиции. Но что придет на смену «90-60-90» сказать сложно: с одной стороны в модельном бизнесе появляется все больше женщин различной «весовой категории» и различного типажа, с другой стороны молодые девшучки до сих пор ориентируются на излишнюю худобу моделей последнего десятилетия…

Вообще, хоть Федор Михайлович и утверждал, что «Красота спасет мир!», пока человеческая история доказывает обратное.

Именно из-за красивых женщин начинались мировые войны в последние 2,5 тысячи лет, именно красивые женщины были замешаны в почти все крупные скандалы прошлого столетия, именно из-за нестерпимого желания стать красивой, многие женщины сломали свои судьбы. Так что, говоря о красоте, истины больше в афоризме Фаины Раневской «Красота – страшная сила».

Мэри Энн