7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

Что самое главное в жизни и чего мы желаем друг другу на всех праздниках? Конечно же, здоровья! Вот почему Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не могла обойти стороной данный факт и важность человеческой жизни. В связи с этим, ещё в 1948 году, было утверждено проведение Всемирного дня здоровья, датой которого был назначен день 7 апреля. Сейчас это праздник отмечают в более чем двухстах странах мира, что означает их единение в наивысшей цели борьбы за здоровье человека и распространение всех достижений науки этой сферы. Этот день, как правило, служит поводом для проведения фестивалей, собраний, концертов, где активно высказываются за ведение здорового образа жизни.

По большому счёту, это очередной способ привлечь внимание к ценности здоровья человека, его хрупкости, а потому к необходимости проведения не только самостоятельных мер, но и мер на уровне изменения государственной политики. Ведь в мире существует множество неизлечимых болезней, от которых страдают люди. К тому же остро стоит проблема медицинского персонала, ведь его количество с каждым годом уменьшается. А причиной создания ВОЗ является цель человечества вместе бороться за здоровье против эпидемий, которые угрожают жителям нашей планеты.

Ежегодно Всемирный день здоровья проводится под разными девизами. Вспомним последние из них. 2003 год проходил под лозунгом о том, что вся жизнь – это движение, 2004 – что необходимо способствовать безопасности на дорогах, в 2005 году седьмое апреля было направлено на сохранение здоровья матери и ребёнка.

Так, 2008 год ознаменовался девизом о том, что необходимо защитить здоровье человека от того, что климат меняется. Проблема безопасности в медицинских учреждениях, а также готовность медперсонала к чрезвычайным ситуациям поднималась в 2009 году. Были приняты меры по пропаганде безопасных конструкций медучреждений и по подготовке помещений и медперсонала к чрезвычайным ситуациям.

Девизом же Всемирного дня здоровья прошлого года служило утверждение «1000 городов — 1000 жизней», что говорило о связи здоровья и урбанизации. Во всём мире проводились мероприятия для создания условий в городах для того, чтобы проводить мероприятия по оздоровлению на улицах для пропаганды здорового образа жизни.

Лозунгом Дня здоровья этого года является проблема устойчивости к противомикробным препаратам. Эта проблема заслуживает особого внимания, ведь антибиотики, противогрибковые, антипаразитарные, антивирусные средства и химиотерапевтические препараты призваны лечить бактерии, паразиты, грибки и вирусы. Это одно из самых важных открытий здравоохранения, которые за последние несколько десятков лет спасло миллиарды человеческих жизней. Но существует проблема устойчивости к антибиотикам, когда микроорганизмы перестают реагировать на тот или иной препарат. Это и неправильный приём препаратов, и недостаточно длительный курс лечения, и плохое качество лекарств. Всё это требует особого внимания, и со стороны врачей, и со стороны пациентов и государства. Неправильное и бесконтрольное использование противомикробных средств, как в медицине, так и в животноводстве вызвало увеличения уровня устойчивости к ним. Вот почему 7 апреля 2011 года станет призывом к введению комплексных мер для борьбы с этой проблемой.

В современном мире существует просто неисчислимое количество угроз для человеческой жизни и здоровья, с ними бороться можно, но только совместными усилиями. Ведь это не только задача врачей, но и каждого человека. Это осознание того, что необходимо создавать здоровое будущее, не разрушать, а беречь тот мир, в котором мы живем не и для себя, и для наших потомков.

Татьяна Пирожок