4 декабря — День информатики в России

4 декабря - День информатики в России

Когда вычислительные машины только появились в нашей жизни, никто и представить не мог, как они изменят нашу жизнь всего за каких-то 50 лет. Однако в архивах Российской академии наук хранятся свидетельства самых первых шагов российской информатики, положивших начало автоматизации производственных процессов и развитию вычислительной технике. В память о тех первых днях, в России отмечается День информатики в России — праздник всех, кто связан с разработкой или использованием ЭВМ.

История праздника

Сам термин «информатика» появился только в 1972 году во Франции. Это почти на столетие позже, чем была изобретена первая вычислительная машина, выполняющая функцию накопления, преобразования, хранения и передачи информации. Уже в 1860 году немецкий ученый Герман Холлерит представил миру первую электрическую вычислительную машину, которую сейчас принято считать прототипом компьютера.

В России, тогда СССР, день рождения первой ЭВМ (электронной вычислительной машины) отпраздновали только после окончания второй мировой — в 1948 году и именно 4 декабря. Инициатором разработок в новом направлении науки и техники стал сотрудник академии наук Исаак Брук, который вместе с молодым, но подающим большие надежды, инженером Баширом Рамеевым представил на суд РАН первый проект автоматизированной вычислительной машины летом 48-го и предложил создать специальную лабораторию для развития этого направления. Получив согласие, осенью того же года Брук и Рамеев уже вовсю «колдовали» в новой лаборатории и 4 декабря на свет появилось изобретение №10475 «Цифровая электронная вычислительная машина».

Раньше…

После первых сообщений об изобретении ЭВМ этой отраслью заинтересовались сотни молодых ученых, а о значении изобретения для советской науки спорили все жителями страны. Неудивительно, что в ближайшие двадцать лет советская информатика продвинулась очень далеко. Первые десятилетия отечественные ЭВМ ничем не уступали западным аналогам, а порой «учились» решать новые задачи быстрее своих американских родственников. ЭВМ переходили из лабораторий в производственные цеха, корпуса статистики и вычислительные центры. Их обслуживали сотни инженеров, одетых в лабораторные халаты и бахилы. Работать на обслуживании ЭВМ считалось почетным.

Но годы шли и постепенно, окрыленные своими успехами и лишенные возможности обмениваться опытом с зарубежными коллегами, советские ученые стали сдавать позиции. А российская аббревиатура ЭВМ стала превращаться в английский термин «компьютер».

… и сейчас

В наши дни «ЭВМ» можно увидеть лишь в тексте законов или на старых производственных инструкциях. Впрочем, и сами российские вычислительные машины можно найти сейчас только на крупных производствах, в космической и оборонной сферах. Все остальное пространство заняли «иностранцы».

В последние два десятилетия информатика подарила людям одно из главных средств развития и развлечения: персональный компьютер. Он уже стал привычным элементом домашнего интерьера как телевизор, телефон или диван в гостиной. И с каждым днем всевозможные компьютеры или автоматические системы облегчают нашу жизнь: решают математические задачи, сажают на землю самолеты, показывают дорогу в неизвестном городе, готовят еду и заставляют биться сердце больного. И с каждым днем компьютер становится все меньше и меньше. Если раньше ЭВМ типа «Урал» требовала не менее 100 кв. метров, то сейчас ее функции может исполнить компьютер размером со спичечный коробок.

Мэри Энн