31 октября — Международный день экономии

Практически каждый из нас при походе в магазины или на базар перед покупкой обязательно прогуляется и отметит цены на тот или иной товар, и, конечно, купит там, где хоть чуть-чуть – но подешевле. Было такое? Ну, значит, дата 31 октября – это и ваш праздник тоже. Просто этот день — Международный день экономии. Конечно, в мировых масштабах это подразумевает не сэкономленные рубли, латы, леи и так далее – а более широкая экономия времени, человеческих усилий, природных ресурсов и иных материальных сбережений.

Международный день экономии

А начали эту «затею» в Милане, где в 1924 году впервые прошел международный конгресс сберегательных касс. Естественно, кому же первым заговорить об экономии, как не работникам, через чьи руки ежедневно проходят солидные суммы денег. И вот 31 октября, напоследок перед закрытием съезда, уставшие, но довольные делегаты, представлявшие на конгрессе 29 стран мира, решили отмечать Всемирный день сбережений каждый год. А в 1989 году ООН задумалась – а почему только сберегательные кассы? Мы все хотим экономить – и учредила эту дату как официальную, назвав «Международным днем экономии».

Поскольку сберкассы «заварили эту кашу», углубимся немного в их историю. В России в 1841 году 30 октября! император российский издал Указ об учреждении сберегательных касс, в которых всякий люд мог бы хранить свои сбережения «верным и выгодным» способом. Минимальному вкладу разрешалось быть не менее 50 копеек, максимальному – не более 300 рублей. Сберкнижка была оформлена в виде книжечки с восемью страницами, на каждой из которых в виде водяного знака красовался герб Воспитательного дома: пеликан, кормящий птенцов.

Через несколько месяцев открылась первая Петербургская сберкасса – 76 посетителей оформили свои счета на сумму 426 рублей и 50 копеек. После этого в других городах сберкассы стали расти «как на дрожжах», увеличивались максимальные суммы вкладов. Российские самодержцы последовательно подписывают Указы и Уставы, касающиеся деятельности сберегательных касс. Российскому народу эти учреждения пришлись явно по вкусу. На рубеже 20 века открываются даже школьные кассы – их вкладчиками было более 41 тысячи учеников. Советская власть сразу оценила полезность подобных денежных «хранилищ» и, в отличие от других кредитных учреждений, сберкассы закрывать не стала.

Так что Россия по праву, наравне со всем миром, отмечает Международный день экономии.

Светлана Егорова