26 ноября – Всемирный день информации

26 ноября – Всемирный день информации

Информация – нечто, во все времена ценившееся на вес золота. Причем нередко в самом прямом смысле. За обладание ею зачастую предлагалось (и предлагается) солидное вознаграждение. В целом под информацией понимаются сведения, передаваемые любым способом: устно, письменно, при помощи условных знаков, сигналов или с применением специальных технических средств, и соответственно сам процесс приема/передачи этих сведений.

Человечество стремительно движется вперед в своем развитии, следствием чего во второй половине двадцатого века стал рост значимости информации. Сегодня в самых разных сферах жизни, от политики до бизнеса, «на коне» тот, кто своевременно располагает всей необходимой информацией и имеет постоянный доступ к ее обновлению.

Эта особенность нашего времени послужила одним из основополагающих факторов принятия решения о внесении в мировой календарь нового праздника. Ежегодно 26 ноября по всей планете отмечается Всемирный день информации, имеющий свою предысторию. 26 ноября 1992 года на первый в истории Международной академии информатизации форум (МФИ-92) съехалось более десяти тысяч ученых из разных стран. День открытия форума и решено было отмечать как Всемирный день информации. Официальную регистрацию в ЮНЕСКО он получил уже в 1994 году.

С каждым годом преумножается не только значение информации, но и ее объем. Так, по разным оценкам исследователей, на его удвоение требуется от 4 до 10 лет. В целом же, за последние три десятилетия в распоряжении человечества оказалось столько же информации, сколько накопилось ее за предшествующие три тысячелетия. Сказывается то, что помимо одного из важнейших средств массовой информации, достаточно давно и прочно вошедшего в нашу жизнь – телевидения, стремительными темпами в нее проникает мобильная связь и интернет.

Мобильный телефон сегодня позволяет не просто общаться с собеседником по голосовой связи, но и пользоваться электронной почтой, заходить на интернет-ресурсы, осуществлять финансовые операции. А внедрение 3G и 4G-технологий делает все это еще проще и удобнее.

Интернет и вовсе для многих превратился в способ существования. В нем не только приятно проводят время, но и учатся, работают и находят всю необходимую информацию. Мировое лидерство по количеству пользователей интернета удерживают США и Китай. В России всемирная паутина также укрепляет свои позиции. По результатам опросов, как минимум каждый десятый российский пользователь посещает онлайн-ресурсы ежедневно, причем около 40% из них делают это с целью отслеживания международных и российских новостей.

Разумеется, этим возможности интернета не ограничиваются. Правительство РФ, задавшись целью избавить своих граждан от бюрократических проволочек при получении различных справок и документов, инициировало создание единого портала государственных услуг. Год назад, в канун Всемирного дня информации, данный портал был запущен в тестовом режиме.

Телевидение также переживает период глобальных изменений. В частности, федеральная программа по развитию телерадиовещания предполагает полный переход всех российских регионов на цифровое вещание к 2015 году.

Однако не нужно забывать о том, что далеко не вся информация одинаково полезна. И отмечая 26 ноября 2010 года очередной день информации, возможно, стоит вспомнить фразу из романа американского писателя Роббера Уоррена «Вся королевская рать»: «То, чего вы не знаете, вам не вредит, поскольку оно не существует».

Комментарии: 1

  1. Кто владеет информацией — владеет миром. Призываю всех повышать свою грамотность и компьютерную грамотность, в частности. Это сделает нас востребованными в обществе и популярными среди друзей и детей.