25 октября — День работника кабельной промышленности

25 октября все специалисты, имеющие отношение к кабельной промышленности отмечают свой день, который насчитывает уже более 100 лет — именно тогда в 1879 году было выдано свидетельство фирме «Сименс и Гальске» на организацию работ по производству кабельной продукции в Санкт-Петербурге. Прошло чуть больше века и Россия начинает ускоренными темпами развивать кабельную промышленность.

День работника кабельной промышленности

Российский Кольчугинский завод, ранее специализирующийся на медном и латунном производстве, осваивает выпуск телефонных проводов и кабелей, в том числе и с резиновой изоляцией. Этот завод действует и по сей день, он является одним из ведущих кабельных предприятий по всей России и именуется «Электрокабель». Вскоре московская фабрика, до этого выпускавшая золото-канительные изделия, перепрофилируется на кабельную продукцию. На ее базе организуется завод «Электропровод», кстати, первым председателем правления этого завода был К.Станиславский.

К 1916 году в России действуют уже четыре предприятия, ориентированные на выпуск проводов и кабелей — в первую мировую войну они с успехом справлялись с военными заказами. Революция и гражданская война резко сократили налаженное производство кабелей. Однако эти предприятия быстро восстановили статус-кво, поскольку в 1920 году начался реализовываться грандиозный план по электрификации все страны. Кабель стал чуть ли не предметом первой необходимости.

Страшные годы войны 1941-45 годов заставили практически все предприятия перестроиться в соответствии с фронтовыми нуждами. Конечно, это не могло не коснуться и кабельной промышленности. Часть предприятий этой отрасли были эвакуированы, на их базе были созданы новые крупные заводы этого же профиля.

В настоящее время на территории России ударно выпускают кабельную продукцию более 300 предприятий на основе новых технологий и с использованием современной техники.

Трудно вообразить, что было бы, если бы жилье современного человека лишилось этого куска провода с изоляцией. Вся бытовая техника, без которой мы уже не представляем своей жизни, замерла бы – погасли экраны телевизоров, потухли мониторы персональных компьютеров, перестали крутиться барабаны стиральных машин, прекратили свое урчание холодильники. А молчащий телефон подверг бы многих в состояние шока. А потому пусть успешно трудятся и отмечают свой праздник работники кабельной промышленности.

Светлана Егорова