21 марта — Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

21 марта - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

В праздничном календаре существуют даты, которые призваны настроить человечество на борьбу за равные права каждого человека. К одной из таких серьезных дат относится Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Этот праздник отмечается ежегодно, начиная с 1966 года. Дата праздника провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН и приурочена ко дню трагических событий, произошедших на территории ЮАР в 1960 году. Этот день посвящен памяти о жертвах, которые принес народ этой страны в борьбе за равенство граждан и ликвидацию любого вида дискриминации, в том числе основанной на различии рас. В этот день во время демонстрации, объединившей мирных граждан в акции, направленной на протест против вновь изданного закона правящего режима апартеида об обязанности каждого африканца пройти паспортизацию, полицейскими было расстреляно 69 ни в чем не повинных людей. На сегодняшний день в ЮАР 21 марта соответствует Дню прав человека.

Основной целью создания этого праздника стал призыв, направленный к международному сообществу об увеличении усилий, требующихся в борьбе за полную ликвидацию любого вида расизма. Дискриминация, построенная на приоритетном существовании одной расы и неприемлемости ею прав другой расы, считается полным отрицанием равноправия в общем и прав каждого человека в отдельности. Кроме того, расизм имеет родственные корни с фашистским движением, что ставит оба эти понятия вне закона общечеловеческих принципов. Расизм должен караться, как самое тяжкое преступление, совершенное против жизни и достоинства человека. Любая дискриминация создает серьезнейшие препятствия для развития социальной и экономической сферы каждого государства, тем самым ставя под угрозу сотрудничество на международном уровне, что может привести к разрушению мирной политики как внутри страны, так и за ее внешними пределами.

Празднование дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации должно напоминать всем народам о полном равенстве прав каждой расы или народности, независимо от ее численности и величины занимаемой ей территории. Каждый человек, живущий на Земле, должен вспомнить о тех преступлениях, которые были совершены в угоду господствующей расе против жизни представителей иных народностей: дискриминация на почве расизма принесла миллионы смертей, чуть не приведших к тотальному уничтожению порабощенных народов.

Даже на сегодняшний день нельзя говорить о полной ликвидации такого понятия, как расизм. В первую очередь это касается государств, на территории которых уживается несколько народностей, являющихся непримиримыми врагами в вопросах приоритетности собственной национальности и религиозных верований.

Расизм стал глобальной проблемой, не поддающейся искоренению из жизни, политики и экономики многих государств. В 80-х годах прошлого столетия это понятие пустило глубокие корни даже в спортивной жизни некоторых стран. ООН была издана специальная резолюция, запрещающая всякое общение на спортивном уровне с представителями ЮАР до тех пор, пока правящий режим не прекратит расовую дискриминацию, распространившуюся на спортивную жизнь. Благодаря бурному демократическому движению, повсеместно охватившему эту страну, в 1991 году любые расовые ограничения были сняты.

ООН решительно призывает все государства к соблюдению Декларации о ликвидации любого вида расизма. Правительства стран, входящих в Организацию, обязаны разрабатывать и поддерживать законодательные акты, направленные на борьбу с дискриминацией, как на собственной территории, так и за ее пределами. Программы, создающиеся под руководством ООН, призваны оказывать полное содействие представителям каждой народности в соблюдении равных прав в сфере медицины, образования и юриспруденции.

Инна Синожатская