21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение пополнить мировой календарь новым праздником, внеся в него Международный день родного языка с целью сохранить существующее многообразие языков и культур. 21 февраля все страны мира в очередной, уже двенадцатый раз отметят эту знаменательную дату.

Родной язык – богатство, которое дается человеку с рождения и которое, по мнению ЮНЕСКО, следует тщательно оберегать. Сегодня в мире насчитывается около 6000 языков, и в то время как на одних говорят миллионы и даже миллиарды (китайский язык) людей, носители других исчисляются несколькими десятками. При этом языки малораспространенные составляют свыше 90% от общего их числа, а говорят на этих языках не более 4% от общей численности населения Земли.

Статистика, приводимая ЮНЕСКО, попросту пугает: каждый месяц на нашей планете бесследно исчезает два языка. Осознание того, что большая часть из существующих ныне языков реально находится на грани исчезновения, и стало отправной точкой для поиска способов их сохранения. Ситуация усугубляется тем, что многие языки попросту не имеют своей письменности. К тому же нередко происходит стихийная замена того или иного родного языка на язык более распространенный, а следовательно, более престижный. Это недопустимо, поскольку именно язык – основной носитель любой национальной культуры, а значит, утрата языка влечет за собой и исчезновение культуры, традиций говорящего на нем народа.

21 февраля – Международный день родного языка

Для России данная проблема не менее актуальна. Родным для более чем 80% населения нашей страны является русский язык, входящий в Клуб мировых языков – элитное сообщество шести самых значимых языков мира. Однако в общей сложности россияне используют для общения свыше 150 языков. 136 из них, по мнению ЮНЕСКО, находятся под угрозой исчезновения. И это при том, что национальные языки в нашей стране никогда не подвергались дискриминации, равенство всех языков и культур никогда не ставилось государством под сомнение.

Говоря о мерах по сохранению живого наследия родных языков, предпринимаемых в России, стоит отметить следующее. Особенность нашей страны в том, что на протяжении веков здесь мирно сосуществовали сотни больших и малых народов. Россия – традиционно многоязычное государство, в котором тесное взаимодействие культур издревле является нормой, а жемчужная россыпь языков представляет истинную духовную ценность.

21 февраля – Международный день родного языка

Языковые права народов России закреплены в Конституции РФ и федеральных законах. Изучение родных языков включено в содержание школьных программ в национальных субъектах Российской Федерации. В регионах ведутся телетрансляции на национальных языках, функционирует местное национальное телевидение. Ценители театрального искусства имеют возможность наслаждаться театральными постановками на родном языке (к примеру, в Махачкале – столице Республики Дагестан – помимо Русского драматического театра функционируют еще Аварский, Кумыкский, Лакский и др.). Солисты и музыкальные группы, исполняющие песни на родных языках, пользуются огромной популярностью.

Вместе с тем, говорить о полном благополучии в этом плане по-прежнему преждевременно. А потому Международный день родного языка должен стать хорошей традицией, торжеством дружбы и взаимопонимания, днем осознания имеющихся проблем и праздником уважения культур всех народов, населяющих нашу многонациональную родину.

21 февраля – Международный день родного языка