20 октября — День рождения Российского военно-морского флота

Хотя считается, что Российский военный морской флот начал свою историю со времен правления Петра Великого, это утверждение является не совсем верным. Еще в 860 году древнерусские воины на ладьях отправились к Константинополю и неделю осаждали столицу Византии – поводом для этого послужили нападения на русских послов, рыбаков, купцов. Императору византийскому пришлось идти на переговоры и откупиться золотом. По прошествии 45 лет Константинополь опять «насолил» Руси, и снова древнерусскому флоту пришлось утверждать свои права на Черном море, что ему с успехом и удалось.

День рождения Российского военно-морского флота

Многими славными делами был оснащен путь русского флота, пока 20 октября 1690 года Петр I не произнес свою историческую фразу – «морским судам быть!», и это был официальный день рождения Российского военно-морского флота.

Проходит время, русский флот развивается и уже становится третьим по величине в мире. Пока его самонадеянно обгоняют Франция и Великобритания. Однако «мало» — не значит «плохо», и это успешно доказал императорский флот России. Две эскадры русских крейсеров были отправлены в США во время их гражданской войны. Всего лишь 11 небольших военных кораблей присутствовало в американских портах северян, в районе оживленного торгового судоходства, и этого оказалось достаточно, чтобы крупнейшие европейские державы отказались от какой-либо конфронтации с Россией.

Но то была Европа, а русско-японская война подкосила Российский флот – он резко переходит с третьего мирового места на шестое. Николай II пытается исправить положение, в этом ему некоторым образом помогает Боснийский кризис, который способствовал расширению флота.

Однако революция и последующая за ней гражданская война были катастрофическими для русского военного флота. Как военнослужащие, так и корабли были раскиданы по разным фронтам. Когда внутренние распри начали утихать, остатки флотилии стали ядром Военно-морского флота Советского Союза.

Тяжелое время Отечественной войны доказало, что русский флот был и остается грозной силой, он успешно громил фашистских захватчиков как на море, так и на суше, и даже в воздухе.

Современный военно-морской флот России – это надежная техника в руках опытных и умелых специалистов – наши моряки с честью несут знамя, поднятое более 300 лет назад, и каждое 20 октября отмечают как День рождения Российского военно-морского флота.

Светлана Егорова