Международный день защиты детей

Этот день любим в России так же, как Новый год и Восьмое марта. Каждый из нас еще ребенком помнил, что 1 июня — праздник, и не только потому, что это первый летний день и первый день каникул, но еще и потому, что это День защиты детей!

Международный день защиты детей

История праздника

Впервые о необходимости пристального внимания к защите прав детей упоминали еще в 1924 году, но только в 1949 году конкретную инициативу организовать тематический день, посвященный проблемам прав детей, проявила Международная демократическая федерация женщин и определила конкретный день — 1 июня. А уже в 1950 году, при поддержке ООН, прошел первый полноценный Международный день защиты детей, давший началу ежегодной массивной работе в направлении защиты прав здоровья и жизни детей, а также в защиту детства как такового.

По своей сути этот тематический день не столько праздник, сколько повод напомнить мировому сообществу о необходимости не только воспитания детей и получения им необходимого образования, но и о защите их прав: от угрозы войны, от голода, от насилия взрослых, от морального и физического унижения. Специфичность этой сферы в том, что дети, в отличии от других категорий людей, практически никогда не могут защитить свои права самостоятельно или обратиться за помощью в соответствующие службы. Они просто зачастую не осознают в силу возраста, что их права ущемляются или унижается их достоинство.

Однако отмечать Международный день защиты детей как веселый и позитивный праздник во многих странах считается незазорным. В этот день детям дают полную свободу действий, устраивают для них представления, концерты и конкурсы.

Международный день защиты детей

Недетские проблемы

О том, что чем меньше детки, тем больше забот знает каждая мама. Но не каждый человек в курсе, с какими неподъемными проблемами встречаются многие дети прямо с рождения. Набившая оскомину фраза про голодающих детей в Африке, к сожалению, все еще остается суровой действительностью. К ним присоединяются голодные дети из Бразилии и других южноамериканских стран. Где-то все еще актуальна проблема эксплуатации детского труда. Например, в Индии многим семьям приходится отдавать детей уже в возрасте 8-9 лет в дома богатых соседей в качестве прислуги для того, чтобы ребенок мог нормально питаться и смог ходить в школу. Сами семьи прокормить его не в силах. Что лучше — сытая трудовая жизнь с младых ногтей или нормальное детство с играми, но впроголодь?

В нашей стране большинство недетских проблем у детей начинается с безответственного поведения родителей. Число отказников в роддомах и беспризорников на улицах все так же высоко, количество асоциальных семей, где за детьми нет должного ухода, тоже не снижается. И даже введение ювенальной юстиции пока не могут спасти маленьких человечков от жестокости собственных родителей, а декларируемая правительством линия «счастливое детство» остается зачастую лишь на бумаге.

Другая сторона медали защиты прав детей — вседозволенность «вольных» детишек и подростков. С этим уже столкнулись родители и учителя в продвинутых демократических странах, где ребенок быстро усваивает свои права (например, запрет на физическое насилие со стороны родителей или моральное давление), но совершенно не воспринимает свои обязанности. Результатом становятся подростковая вседозволенность и требовательность, при полном отсутствия уважения к взрослым и соблюдении прав других людей.

Найти идеальное равновесие стараются многие международные общественные организации, проводя различные исследования и наблюдая за процессом воспитания и становления личности ребенка в разных странах. Только когда будет найдено это равновесие еще неизвестно.

Международный день защиты детей

Наши традиции

Несмотря на грозное официальное название и кучу официальных мероприятий, для многих детей и родителей 1 июля — это день семьи и семейных традиций. Даже если 1 июня выпадает на обычный рабочий день, большинство родителей обязательно гуляют с детьми в парках развлечений и отдыха, катаются на каруселях, поедают тоннами мороженное и сахарную вату и, разумеется, участвуют в конкурсе рисования мелом на асфальте. Это простое и доступное каждому развлечение было придумано еще в СССР, когда детям давали определенные «нужные» темы для рисования («Мама, папа и я», «Моя семья и мир» и т.д.), а потом выбирали победителя. В качестве подарков в те времена были простенькие игрушки и принадлежности для рисования, сейчас призы стали более модными. Но все также главное в рисовании на асфальте, как и во всех других детских развлечениях в День защиты детей — это возможность быть в центре внимания взрослых и делать то, за что обычно ругают, и только в этот день разрешают и даже дарят подарки. А что еще ребенку для счастья нужно?

Международный день защиты детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *