17 марта — День святого Патрика

17 марта - День святого Патрика

Некоторые праздники, отмечаемые на территории одной страны, благодаря своей популярности могут пересекать границы государства и становиться всеобщим мировым достоянием. Именно так случилось с национальным праздником, отмечаемым 17 марта на территории Ирландии. Празднование Дня Святого Патрика перестало быть прерогативой ирландцев и с некоторых пор отмечается во всем мире. В день праздника абсолютно любой человек, независимо от пола, расы и веры может получить статус почетного ирландца.

17 марта 415 года в Уэльсе родился Патрициус Мэиуайн Суккат, сын гражданина Рима Кальфурниуса. В 16-летнем возрасте мальчик попал в плен к пиратам, был увезен в Ирландию и продан местному вождю. 6 лет Патрициус провел в услужении, влача жалкую жизнь пастуха. Горячо молясь Богу, однажды юноша услышал Его Глас, приведший его на корабль, направлявшийся к родным берегам. Вернувшись в свою семью, Патрициус решил посвятить свою жизнь Богу, вере и проповедованию. На территории Ирландии имя Патрициус трансформировалось в «Патрик».

Святой Патрик первым принес в Ирландию христианские верования и традиции, стал миссионером и умер в 493 году. Все даты считаются предположительными, а его место рождения, как и место захоронения, так и не было обнаружено.

Ученые-историки и местные краеведы предполагают, что образ святого Патрика стал собирательным, а в его основу была положена жизнь нескольких монахов-миссионеров, носящих имя или титул «Патрисиус».

С именем этого Святого связано великое множество легенд. Одна из них повествует о трактовке понятия Святой Троицы на примере клевера-трилистника. На основе этой легенды родилась традиция украшать одежду подобными листьями, символизируя этим цвет католической веры и саму страну «изумрудного» цвета.

Еще одна легенда рассказывает об оскорблениях, нанесенным вере и самому Патрику друидом Локру. Горячая мольба с просьбой наказать богохульника-друида была услышана Господом. Невидимый Карающий Перст подбросил Локру в воздух и ударил о камни, разбив ему голову.

Существует легенда, связанная с горой Кроу. На вершине этой горы Святой Патрик соблюдал Великий Пост, и за все время не прикоснулся ни к воде, ни к пище. В ответ на Божий призыв поберечь себя Святой попросил освободить ирландцев от войн и гнета захватчиков, затопить любимую страну до начала всемирного потопа (тем самым сохранить ее от гибели) и разрешить ему осуществлять суд над умершими, проходящими через ворота Смерти.

Ирландия стала носить название «Остров Святых» благодаря традициям, установленным Святым Патриком, его беззаветной всепоглощающей вере и служения делу миссионерства. Миссионеры-ирландцы пересекали границы своей страны и их пребывание зафиксировано даже на территории современной России.

Кроме христианизации Дня Святого Патрика в этом празднике присутствуют и мотивы язычества. Одним из героев этого праздника является лепрекон (гном). Человек, поймавший лепрекона, сможет с его помощью отыскать спрятанные сокровища. Однако полностью доверять лепреконам не стоит: эти герои хоть и положительные, но способные заморочить любого кладоискателя.

В День Святого Патрика удача не покинет и человека, отыскавшего клевер с четырьмя листочками. С момента нахождения этого растения удача навечно поселится в доме счастливчика.

В День Святого Патрика организовываются веселые парады и праздничные шествия. Люди одеваются в сказочные костюмы, поздравляют друг друга и проходят по центральным улицам города. Обязательным атрибутом праздничного шествия является оркестр, состоящий из духовых инструментов, главное место среди которых отводится волынке.

Инна Синожатская