16 ноября — День географических информационных систем (День ГИС)

Каждый год, в третью неделю ноября проходит неделя географических информационных систем, а середина этой недели – среда – отмечается как День ГИС. Этот праздник учрежден рядом крупных организаций и компаний США, но пока не является официальным. Географические информационные системы предназначены для сбора, базового хранения и последующего анализа данных об окружающем нас пространстве. Эти данные широко используются в самых разных областях человеческой деятельности – землеустройстве, экологии, метеорологии, обороне, экономике, транспорте, картографии и многих других.

День географических информационных систем (День ГИС)

Картография – наука об исследовании и графическом отображении расположения в пространстве различных объектов – пришла к нам с глубокой древности. Человек еще не умел толком говорить, а тем более писать, но уже рисунками на скале изображал соплеменнику, куда следует пойти и забрать остатки мамонта, убитого им накануне. Кочуя по окрестностям, люди открывали новые территории, а первые географы наносили их стены пещер и придумывали звонкие названия.

Интересно, что первые карты, дошедшие до наших времен, были карты отнюдь не земной поверхности, а небесной «тверди». Пещерные рисунки отображали, в основном, особенности окружающего ландшафта – хижины, холмы, мелкие речушки. Более солидные карты, на которые были нанесены горы, долины, крупные водоемы и маршрутные тропы начали делать позднее – к примеру, на территориях современных Чехии и Словакии был найдены подобные изображения, относящиеся приблизительно к 22 тысячелетию до нашей эры. Правда, ученые не уверены, что древний картограф изображал именно окружающие объекты, а не воплощал в жизнь свои фантазии. Но самая древняя сохранившаяся карта – Вавилонская Карта Мира – датируется примерно 600 годом до нашей эры. Хотя она является скорее символической, а не фактической картой. Древние вавилонцы изобразили нашу планету как круг, со всех сторон омываемый водой, что, в принципе, соответствовало их религиозному представлению об устройстве мира.

На Руси картография начала усиленно развиваться где-то с 14 века – всем землевладельцам предписывалось иметь чертежи своих земельных угодий, которые наносились на березовую кору.

В наше время, конечно, практически не осталось на мировой карте мест, которые еще предстоит открыть. Но картографы не унывают – перед нами Вселенная, а уж там работы – непочатый край.

Светлана Егорова