15 августа — День археолога

День археолога

День археолога официальным праздником не является, а его дата не связана с какими-либо открытиями или событиями. Однако именно в этот день, люди, связавшие свою жизнь с раскопками и экспедициями, отмечают свой праздник.

Впервые на Руси активно интересоваться остатками древности, найденными в кладах, в земле, начали в XVII веке. Позже Пётр I приказал доставлять в Петербург предметы старины из Заволжья и Сибири, найденные в древних могилах. Такие находки становились экспонатами Кунсткамеры. В конце XVIII века дали результаты раскопки в древней области скифов, на юге страны.

Археология приобрела характер науки при Николае I, когда появились первые музеи, общества, издания, связанные с этой сферой. К этому периоду относится основание при Эрмитаже Императорской Археологической комиссии, заложение основ восточной и русской нумизматики, выпуск специализированных изданий графа Уварова, Фундуклея, Ашика и другие.

При Александре II систематично стали вестись исследования крымских древностей, а также древностей средней России. Были проведены многочисленные раскопки в Киевской, Черниговской, Полтавской и других областях, изучались погребальные обычаи славян.

В конце 1850-х годов были совершены первые находки, относящиеся к бронзовому и каменному веку. В 1860-х годах археологи обнаружили современные мамонту следы человека на территории России.

Сегодня интерес к истории страны возрождается, а значит, второе рождение переживает и археология. Ведь без данных этой науки не были бы обоснованы труды и монографии о прошлом России. Практически во всех уголках отчизны ежегодно открываются полевые сезоны археологов. Музеи истории многих городов РФ с размахом отмечают День археолога. Их сотрудники придумывают познавательные программы с экскурсиями, играми и конкурсами. Посетителям предлагают просмотреть презентации из подборок иллюстраций археологов. Участники праздника могут, кроме того, примерить одежду разных эпох, попробовать писать гусиным пером, узнать, что такое кочедык, получить сертификат путешественника во времени.