14 мая – Международный день птиц

14 мая – Международный день птиц

Изначально День птиц был задуман как детский праздник. В 1894 г. его впервые организовал для своих воспитанников педагог из США Чаpльз Бабкок. Вскоре благодаря активной популяризации День птиц превратился в народный праздник, отмечаемый во всех штатах Америки. Позже он проник и во многие другие страны, в том числе, и в Россию.

День птиц в России проводится позже, чем в США. Ведь основная масса пернатых прилетает в Америку раньше, чем к нам. Стоит заметить, что в нашей стране встречали перелётных птиц весной с радостью и до появления праздника. Издавна российские крестьяне изготавливали из коры цилиндрические ящики для скворцов. Русская Православная Церковь постоянно издавала природоохранные книжки, пропагандируя, в том числе, и охрану птиц. В Российской Империи считалось серьёзным злодеянием убийство птицы или разорение её гнезда.

В 20-е годы прошлого века произошло второе рождение Дня птиц в России. Юннаты, энтузиасты развешивали скворечники, газеты печатали заметки о встрече перелётных птиц.

К сожалению, постепенно День птиц перестал быть праздником, по-настоящему радующим людей. Это было связано с введением различных нормативов по изготовлению скворечников и кормушек для птиц. Например, в 1951 г. Москве каждая школа была обязана подготовить более 20 гнездовий к празднику. Формальные мероприятия были скучны и не воодушевляли любителей пернатых.

1993 г. стал годом создания благотворительной некоммерческой организации, а именно, Союза охраны птиц России, которая поставила своей задачей возродить День птиц, превратить его в яркий неформальный праздник.

День птиц празднуется именно весной, так как в это время люди имеют возможность наблюдать великое чудо любви пернатых к родине. Птицы покидают тёплые края и, преодолевая огромные расстояния, возвращаются в родные северные широты.

Птичий грипп, варварская весенняя охота приводят к исчезновению целых видов пернатых, что вносит дисбаланс в природу. День птиц – это повод напомнить экологам, специалистам и всем неравнодушным людям о необходимости консолидировать силы для помощи птицам.

Юлия Петрашова