12 октября — День кадрового работника

Кадровые аппараты появились, прежде всего, в органах внутренних дел. Это случилось в 1918 году. Постепенно отделы кадров стали вводиться и в прочих организациях. Сегодня трудно найти предприятие или фирму, в которой не было бы этого структурного подразделения.

День кадрового работника

В России праздник не утверждён официально, поэтому его отмечают в разные дни. Наиболее популярными датами, которые считают своими все те, кто связал свою судьбу с кадровыми службами, являются 24 мая и 12 октября. Существует, кроме того, мнение, что День кадровика стоит праздновать 27 апреля, в честь принятия Кабинетом Министров в 1993 году постановления «О трудовых книжках работников».

Успешная деятельность любой компании во многом зависит от кадровиков. Давно известно, что предприятие будет процветать, только если его коллектив грамотно укомплектован. Эти люди не только принимают на работу и увольняют сотрудников, но и оформляют различную документацию. К ним обращаются те, кто идёт на больничный, уходит в отпуск, имеет те или иные вопросы по поводу социальных гарантий.

Сегодня именно кадровики разрабатывают программы развития персонала, аттестуют сотрудников. Если несколько десятилетий назад к работникам этих служб на многих предприятиях предъявлялись минимальные требования, то сегодня человек, работающий в кадровом отделе, не может не быть настоящим профессионалом. Он обязан знать трудовой кодекс, заботиться о постоянном повышении собственной квалификации, знакомиться с полезной информацией, доступной на специализированных Интернет-ресурсах и в печатных изданиях. Специалисты регулярно посещают соответствующие семинары, конференции, курсы.

Целью профессионального праздника является привлечение внимания общественности к значимости труда кадровиков. В этот день работники кадровых служб получают поздравления от начальства, коллег, чиновников. В честь данной даты организуются концерты и другие торжественные мероприятия. Заслуженные кадровики получают грамоты, выслушивают тёплые слова благодарности за свой труд.

Юлия Петрашова