12 декабря — День Конституции Российской Федерации

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

Конституция — главный и основной закон любой страны. Российская Федерация тоже имеет свой единый и имеющий высшую юридическую силу документ, закрепляющий основные права и свободы гражданина и человека, а также определяющий основополагающие принципы устройства государства и общества. Конституция была принята гражданами всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, и в честь этого события был учрежден День Конституции Российской Федерации.

Новая старая конституция

Впервые упоминания о документах конституционного содержания появились еще в начале 18-го века, когда полномочия императрицы Анны Иоанновны ограничили так называемыми «кондициями», но это было лишь временно. Вторая попытка ввести конституцию в России была в 1773 году при Екатерине II, однако она не увенчалась успехом. Затем за введение конституции в 1810-х годах ратовали декабристы, и лишь в 1918 году на территории России (к тому времени уже РСФСР) была введена первая Конституция.

Столь важный документ был принят на пятом Всероссийском съезде советов, что безусловно сказалось и на его содержании. Конституция носила идеологический характер и закрепила юридически диктатуру пролетариата, лишив политических прав тех, кто использовал наемный труд или жил на нетрудовые доходы. Затем за время существования Советского Союза Конституция РСФСР меняла свой облик и содержание еще три раза (в 1925, 1937 и 1978 годах), но без внесения существенных изменений.

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

Начиная с 1989 года, когда в России бурлил политические страсти, в текст Конституции начали вносить одно изменение за другим, таким образом, что к 1992 году стала ясна необходимость одобрения нового Основного Закона общенародным голосованием, а не только депутатами. Простым большинством проголосовавших 12 декабря 1993 года были внесены все основные изменения в Конституцию, и она приобрела такой вид, который мы знаем сегодня.

Содержательно текст нашей Конституции оценивается очень высоко. В документе действительно прописаны основные права и свободы граждан в соответствии с международными актами, признается высшей ценностью жизнь человека, приводятся основные понятия и структура государственного устройства, определяются основные приоритеты и т.д. Особое внимание было уделено внесению поправок и изменений в Главный Закон страны, вследствие чего изменение или ухудшение основных неотчуждаемых прав и свобод стало практически невозможно.

До 2005 года 12 декабря был также и выходным нерабочим днем, но с подачи Госдумы, этот выходной день был упразднен, и ему придан статус памятной даты России.

День траура для оппозиции

Отмена Дня Конституции России как праздничного выходного дня стало последней «каплей» для оппозиции, которая последние десять лет пыталась обратить внимание власти и граждан на откровенные и неприкрытые нарушения главного закона страны. С каждым годом и с каждыми новыми «свободными» выборами в кругах оппозиции и кухонных дискуссиях возрастает количество «анекдотов из жизни» о несоблюдении той или иной статьи Конституции. По мнению либеральных движений все провозглашенные права, равенство и свободы уже давно попраны чиновниками, милиционерами и президентом лично. В качестве примера приводят платное бесплатное медицинское обслуживание, неприкосновенность жилища, право на собрания, право на частную собственность и на свободное ведение деятельности в рамках закона, защита чести и достоинства каждого человека и т.д.

12 декабря - День Конституции Российской ФедерацииОбщественные протесты против произвола власти и вседозволенности силовых структур опозиционные ряды решили выразить в виде акции «31», по номеру статьи в Конституции. Ежемесячно 31 числа все неравнодушные собираются на Пушкинской площади, чтобы продемонстрировать неработающий механизм закона. Согласно ст.31 «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование», по факту же ежемесячно эти собрания разгоняются ОМОНом с применением грубой силы. Кто и когда победит в этом противостоянии неясно, как неясно, поможет ли это людям нашей страны (как чиновникам, так и простым гражданам) больше уважать и гордится своим Главным Законом так, как это делают англичане или американцы.

Мэри Энн