11 января — Международный день «спасибо»

11 января – Международный день «спасибо»

Спасибо. Это одно из тех слов, которое многие из нас произносят в течение дня десятки раз, нередко совершенно автоматически, ничуть не задумываясь о его значении и том действии, которое оно производит на окружающих. Кто-то подал вам оброненный листок бумаги, придержал перед вами грозящую захлопнуться дверь, пожелал здоровья, помог сориентироваться в незнакомом месте – и каждый раз с ваших уст срывается очередное «спасибо», превращаясь порой в безликую дежурную фразу.

Между тем, слова благодарности – это действительно «волшебные» слова, способные произвести поистине магическое воздействие. Высказанная от всей души благодарность доставляет удовольствие и тому, кому она адресована, и тому, кто ее выражает, делает людей чуточку добрее, сближает. Не случайно туристам, отправляющимся за границу, советуют почаще произносить «спасибо» на языке принимающей стороны – в результате отдых становится приятнее, а обслуживание – качественнее и быстрее.

Поскольку слово «спасибо» у всех народов является одним из самых значимых, хотя и звучит на всех языках по-разному, по инициативе ЮНЕСКО и было принято решение отметить в календаре особый, вежливый, день – Международный день «спасибо», датой празднования которого определили 11 января. Такое решение преследовало одну цель – заставить людей задуматься о роли любого проявления вежливости и благодарности в условиях динамично развивающегося современного общества. Психологи, в частности, уверены, что произнесенные от чистого сердца благодарственные слова представляют собой своеобразные «устные поглаживания», способные обогреть и успокоить. А народное поверье гласит: никогда не произносите теплые и добрые слова в состоянии раздражения.

Хотя слово «спасибо» имеется во всех языках, пожалуй, ни в одном из них оно не несет такой смысловой нагрузки, как в русском. В обиходе жителей государства Российского оно появилось примерно в 16 веке, возникнув из слияния двух слов – спаси Бог. Когда-то, во времена язычества, наши предки для выражения признательности использовали формы «благодарю» и «благодарствую». С принятием христианства на Руси стали говорить: «Спаси Бог», выражая тем самым и благодарность, и доброе пожелание ближнему. Со временем фраза сократилась до привычного для нас «спасибо».

Как отмечать Международный день «спасибо»? Наверное, прежде всего, постараться хотя бы в этот день равнодушное соблюдение норм этикета сменить искренней и душевной признательностью. А еще оглядеться по сторонам и увидеть, наконец, тех, для кого наша благодарность способна стать чем-то вроде живительного бальзама. К примеру, вспомните, когда вы в последний раз говорили спасибо своим родителям – за то, что они есть, за то, что подарили жизнь вам – и сделайте правильные выводы.

В России Международный день «спасибо» отмечают и на уровне общественных организаций. Так, в прошлом году в Бурятии активисты организации «Молодая гвардия» поднимали настроение землякам, щедро раздавая всем свои улыбки и флаеры с надписью «Я говорю тебе спасибо!», где в пустой строке можно было вписать любое имя — того, кому им хотелось бы адресовать свою благодарность. Основной призыв «молодогвардейцев» к окружающим звучал следующим образом – «Не скупитесь на эмоции!».

Очередной «день вежливости» отмечается сегодня. Задумайтесь о том, что, возможно, следует изменить в своих взаимоотношениях с людьми, как самыми близкими, так и совершенно незнакомыми. И еще… Быть может, именно вы станете автором оригинальной идеи празднования Международного дня «спасибо» и сделаете этот день и для себя, и для окружающих настоящим праздником – добрым, душевным, искренним и теплым?