11 сентября — День танкиста в России

День танкиста в России

Во второе воскресенье сентября Россия традиционно отмечает День танкиста. Эта дата символизирует признание выдающихся заслуг бронетанковых войск в разгроме фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и заслуг танкостроителей, без которых данные войска не были бы боеспособны.

Самой крупной танковой битвой войны 1941-1945 явилось Курское сражение, длившееся 50 дней и ночей. Германские захватчики намеривались окружить и ликвидировать войска Воронежского и Центрального фронтов, державшие оборону под Курском. Враг сосредоточил в этом районе мощные силы, включая 900 тыс. бойцов, 10 тыс. орудий, 2700 штурмовых орудий и миномётов, порядка 2050 самолётов.

Советские войска встретили лавины пехоты и танков с потрясающим мужеством и стойкостью. Наступление гитлеровцев было приостановлено. Окончательный провал фашистской операции был связан с танковым сражением под Прохоровкой, имевшим место 12 июля. С обеих сторон в битве участвовали одновременно 1200 танков. Потеряв около 400 единиц техники, захватчики были вынуждены отступить.

5 августа советскими войсками были освобождены Орёл и Белгород, 23 августа – Харьков. Победа в Курской битве означала настоящий перелом в ходе Великой Отечественной войне, с этого момента стратегическая инициатива в ней перешла к Красной Армии.

11 сентября 1944 года танковые войска добились весьма впечатляющих успехов во время Восточно-Карпатской операции. Именно в связи с этим событием было принято решение праздновать День танкиста 11 сентября.

После окончания войны Правительство издало указ об установлении Дня танкиста. В 40-х годах XX века во многих городах в честь праздника колонны танков торжественно продвигались по улицам, гремел салют.

Современные танковые войска РФ имеют на вооружении не только танки, но и бронетранспортёры, единицы самоходной артиллерийской техники и боевых машин пехоты, а также прочую бронетехнику. Сегодня в День танкиста Россия чествует своих сыновей, показавших высочайшее боевое мастерство и образцы героизма в битвах с врагом, а также воздаёт должное выдающимся заслугам танкостроителей.

Юлия Петрашова