11 декабря — Международный день гор

Этот необычный праздник появился в международном календаре в январе 2003 года, когда по инициативе 57-й Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение объявить 11 декабря Международным днем гор, призванный отдать должное значимости изучению горных массивов и направить общественные усилия на установление устойчивого развития горных регионов.

Эверест
Эверест

Праздник путешественников и ученых

Идея Международного дня гор не была взята ООН с потолка, дело в том, что 2002 год прошел под именем «Международный год гор» и выявил целый ряд вопросов и проблем горных регионов, в частности в вопросе уязвимости горных экосистем. Рациональное использование горных ресурсов и бережное отношение к горным экосистемам долгое время оставались лишь на бумаге. Горы – это горы, что им будет? Примерно так размышляли большинство добывающих полезные ископаемые концерны. К началу третьего тысячелетия стало ясно, что если не заняться вопросом сохранения горных богатств и биоразнообразия регионов, то планета может потерять огромную часть своей уникальности.

В качестве обязательных просветительских мероприятий для этого дня были выбраны информационно-разъяснительные: выставки, книжные ярмарки, тематические конференции и симпозиумы, а также научно-популярные лекции и семинары в школах и университетах.

«Своим» праздник 11 декабря сразу признали ученые, специализирующиеся на изучении горных пород, ландшафтов и общей геологии и заядлые путешественники.

Фудзияма
Фудзияма

Лучше гор могут быть только горы

Горные массивы разбросаны по всей планете и занимают почти 25% всей суши. В горных районах живут более 500 миллионов людей и обитают неисчислимое количество растений и животных. Многие горные районы уже признаны заповедными зонами. Практически все реки на Земле берут свое начало в горных ледниках, а красоту горных массивов человечество начало воспевать еще со времен Конфуция.

В нашей стране горные массивы тоже не редкость, почти половина субъектов РФ расположена либо в горном районе или на возвышенности. Самая высокая гора – Эльбрус, расположенная на Кавказе, ее вышина 5642 метров, а очертания ее склонов сотни раз запечатлены российским художником Архипом Киунджи.

Очень часто именно горы становятся «визитной карточкой» страны. Так, Непал и Китай известны всему миру вершиной величайшей Джомолунгмой, Япония – мудрой Фудзиямой, Франция и Италия – горой Монблан, сквозь которую проложили туннель, унесший уже десятки жизней.

Монтблан
Монтблан

Воспетые поэтами и народной молвой

Несмотря на свою неприступность, горы всегда привлекали поэтов, художников и экстремалов. Покорение вершины высокой горы долгое время приравнивалось к величайшему подвигу. Быть может поэтому все больше и больше смельчаков облачались в снегоходы и альпинистское снаряжение, чтобы бросить вызов себе, другим и природе.

История покорения горных вершин написана кровью погибших спортсменов неудачных восхождений, ликованием справившихся и сотнями песен. Каждый из нас помнит строки Владимира Высоцкого, заядлого альпиниста, о том, что «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал». Но мало кто знает, что только в попытках войти на Эверест (Джомолунгму) за последние 50 лет погибли более 200 человек.

Романтика горного туризма и горного спорта оборачивается для самих гор огромными проблемами. Эверест и японская Фудзи – самые яркие тому примеры. В частности, экосистема нижней части склонов Эвереста очень сильно загрязнена от посещения более чем десяток сотен туристов за последнее десятилетие. Только на уборку бытового мусора со стороны Непала в прошлом году было потрачено два месяца – вывести с горного склона пришлось более двадцати тон пластиковых бутылок, банок, кислородных баллонов и сломанного альпинистского сооружения. В свете подобных событий, 11 декабря становится еще более актуальным.

11 декабря — Международный день гор: красивые открытки и иллюстрации

Представленные картинки можно использовать для оформления мероприятия или презентации к Международному дню гор. Открытки можно скачать и отправить коллеге или другу для поздравления или напоминания об этой дате.

международный день гор в детском саду

международный день гор картинки

международный день гор классный час

международный день гор в доу

международный день гор 11 декабря

международный

международный день гор в доу

международный день гор классный час

международный день гор классный час

международный день гор в доу

международный день гор в доу

международный день гор в детском саду

международный день гор в детском саду

международный день гор 11 декабря

международный день гор 11 декабря

международный день гор

международный день гор картинки

международный день гор картинки