1 ноября — День судебного пристава

В первый день ноября Россия отмечает День судебного пристава. Он посвящен судебным приставам — государственным должностным лицам, обеспечивающим выполнение всех актов, утвержденных законодательными органами.

День судебного пристава

В российском государственном устройстве судебные приставы являлись традиционными фигурами. Документы, датированные еще 15 веком, уже содержат упоминания о приставах. Они обладали широкими полномочиями, а уклонение от требований приставов влекло за собой надлежащие меры ответственности. В 17 веке растет как популярность и влиятельность приставов, так и требования, предъявляемые к ним. В их функции, помимо судебных поручений, входит: участие в обысках и свидетельстве выемки вещественных доказательств; охрана правонарушителей, которые обязаны были выплатить убытки – в случае бегства последних материальная ответственность возлагалась на пристава, не уследившего за беглецом. За халатное исполнение своих обязанностей, проштрафившиеся судебные приставы подлежали не только материальной, но и дисциплинарной, и даже уголовной ответственности.

Эффективность их действий на благо государства и законодательной системы повлекло за собой появление приставов не только в судебной практике, но и в других областях: в 19 веке наряду с судебными приставами появились следственные, и даже соляные и винные – то есть чиновники, наблюдающие за порядком в торговле солью и вином.

На почетную должность судебного пристава выбирались только люди благонадежные и нравственные. Выбранные кандидаты обязаны были давать присягу, после чего новоиспеченные приставы получали особый знак, свидетельство и печать.

Основными задачами судебного пристава было: исполнение поручений председателя суда, вручение повесток, охрана спокойствия и порядка в зале суда во время процесса, обеспечение выполнения судебных решений.

В послереволюционное время институт судебных приставов, впрочем, как и все законодательные учреждения Российской империи, был распущен. На его смену пришли судебные исполнители.

Их функции почти не изменились, за исключением охраны судебных заседаний – в СССР эти обязанности были возложены на органы милиции.

После распада СССР были упразднены уже судебные исполнители, и вновь вернулись приставы. Так что 1 ноября Россия отмечает не столько рождение системы судебных приставов, сколько ее возрождение.

Светлана Егорова