1 марта — День кошек в России

1 марта - День кошек в России

Весна встречает наших любимцев праздником, который был предложен Московским Музеем кошек. 2011 год для кошек двойной праздник. Год Кролика и Кота бесспорно должен стать счастливым для пушистиков. Кошки всегда чувствуют себя равными нам. Поэтому на уважительное отношение они отвечают искренней преданностью и вниманием. Но при этом осознают себя центром внимания. «Правда, кто из нас прав, «кошка» знает, но не признается никогда!» — говорила Эдит Пиаф. У нас в стране к кошкам всегда относились с уважением. Знаете ли вы особую породу, которую назвали «эрмики»? Именно в Эрмитаже несут свою службу эти благородные животные. Живые легенды знаменитого Музея заслужили свой личный праздник — 27 марта, который и назвали – День Мартовского Кота. В Санкт-Петербурге отношение к кошкам особенное. 8 июня проводится яркий и веселый городской праздник котов и кошек. А на улице Правды шесть лет назад открыли скульптуру «Кошка Матроскина» в дополнение к уже известным персонажам на Малой Садовой. Это кот Елисей и его кошка Василиса. Россия продолжила традицию многих стран, для которых существуют свои даты для превознесения кошачьей породы.

В Бельгии, к примеру, вот уже несколько лет 10 мая проводят большой кошачий парад. Кот Гарфилд, персонаж известного комикса стал главным героем жителей Ипра. Именно он диктует моду на кошачьи костюмы. Проведение яркого шоу привлекает в Ипр все больше туристов, любителей кошек. Японские кошки всегда слыли священными животными для своей страны. Дата 22 февраля для праздника «мурлык» выбрана не случайна. Русское «мяу» японцы слышат как «нян». Троекратное нянукание в переводе с кошачьего японского языка означает три двойки. Вот вам и восточная мудрость! В США праздник кошек проводится 23 октября. Американцы придумывают множество шоу – конкурсов на лучший костюм, причем победители становятся рекламой узнаваемых брендов-производителей кошачьей еды и аксессуаров. Шоу черных котов завораживает своей таинственностью и напоминает хэллоуин. Конкурс поющих котов нашел продолжение в Каталонии. Испанцы всех приглашают на арт-фестиваль под названием «Лунный Кот». Но главной в Кошачьем Празднике по всему миру, когда бы он ни проходил, становится цель приютить бездомных представителей кошачьей породы. Благотворительные организации и фонды организуют для кошачьих сирот различные акции. Каждый участник считает долгом приютить или вылечить бедное животное. В зоопарках по всему миру родственники кошек; тигры, ягуары, рыси в этот день принимают особые поздравления. Посетители угощают зверей, делают благотворительные взносы. Крупные животные кошачьего семейства легче поддаются дрессировке и приручению, а вот диких степных кошек приручить невозможно!

Дорогие родители, подарите еще один замечательный праздник вашим детям. Малыши с удовольствием поздравят своих котов, котят, и кошек. Кошачью тематику можно предусмотреть во всем. Отпечатки кошачьей лапки можно вырезать из бумаги и расклеить по всей квартире. Нитяные завлекалки лучше прикрепить в неожиданных для кошки местах. Испечь торт с кошачьей мордочкой, провести конкурс на лучшее знание песен о котах, нарисовать на лицах кошачьи усы или надеть кошачьи маски. Но главным сюрпризом должны стать подарки. Что же подарить домашнему любимцу? Это может быть новый домик, игрушечная мышка или когтеточка. Любимые лакомства пусть украсят кошачий стол. Как бы не проходил этот замечательный праздник, мы пожелаем всем кошкам и котам ласки и заботы, вкусной еды и, конечно же, уютного и родного дома!

Эльвира Шишкина